Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚Ди прессе╩ (Германия): пройдет ли по Европе разделительная линия?

╚Ди прессе╩: пройдет ли по Европе разделительная линия?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО дал промышленникам ╚мастер-класс╩ на тему ╚Россия и альянс╩.

На днях генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson) поднялся на трибуну венского Дома промышленности. В австрийскую столицу он прибыл специально, чтобы изложить перед представителями крупного бизнеса позицию военно-политического руководства Североатлантического альянса относительно будущих отношений с Россией.

Тезисы доклада генсека в целом cодержали уже известную точку зрения руководства НАТО на отношения с Россией: поставить их на здоровый и прочный фундамент, создать при участии Москвы систему европейской безопасности. Джордж Робертсон в очередной раз попытался успокоить Россию по поводу расширения зоны ответственности альянса. По его словам, для девяти кандидатов в члены НАТО пока не существует конкретных сроков вступления в организацию, и вообще нет никаких гарантий, что это произойдет. Но было в речи высокопоставленного чиновника и кое-что новое. Робертсон, например, взял на себя смелость заявить о том, что косовская проблема исчерпана. А потому-де "ледниковый период" в отношениях с Россией - уже предание истории. Не обошлось и без реверансов в адрес Москвы вообще и российского Президента в частности: Путин-де достаточно энергичный человек, чтобы привести свою страну к желаемому альянсом партнерству. И наконец резюме лорда: НАТО не собирается проводить по Европе разделительную линию.

Как восприняли услышанное промышленники - неизвестно. Позволим себе предположить. Случись так, что отношения НАТО будут развиваться по предложенному генсеком варианту, то перевод военно-политических отношений с Россией на более высокий уровень потребует адекватных изменений в экономической сфере. С одной стороны, для промышленников это совсем неплохо: можно рассчитывать на режим благоприятствования на огромном российском рынке. С другой стороны, придется открывать русским и свой рынок, а значит, умножать число конкурентов. При этом в новых условиях двойной стандарт по отношению к ним уже не пройдет. Что предпочтительнее для слушателей Робертсона - пока неизвестно.