Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Тагесшпигель" (Германия): Россия поражает лондонских банкиров

"Тагесшпигель" (Германия): Россия поражает лондонских банкиров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа банковских экспертов из Лондона опубликовала доклад об экономических преобразованиях в России.

Не без удивления эксперты констатировали, что российская экономика чрезвычайно быстро оправилась после финансового кризиса в августе 1998 года и сохраняет набранные темпы. По расчетам английских банкиров, валовой национальный продукт России вырастет в текущем году не на 1%, как это прогнозировали российские экономисты, а на целых 6,5%. Причем это произойдет отнюдь не только благодаря высоким ценам на нефть. Речь идет о реальном росте промышленного производства. В результате августовского кризиса и последовавшего за ним резкого падения курса рубля по отношению к американскому доллару российская промышленность оказалась в выигрыше.

Однако достигнутого можно очень быстро лишиться, предупреждают эксперты банка. Для сохранения наметившихся макроэкономических тенденций необходима решительная модернизация промышленности и повышение конкурентоспособности продукции. Однако этого, скорее всего, не произойдет, а потому "эффект кризиса" может быть "проеден" уже в будущем году, и макроэкономические показатели сразу же снизятся. Поэтому планы правительства России добиться ежегодного экономического роста в 7% выглядят не слишком реально.

В данный момент в России сложилась благоприятная обстановка для продолжения экономических реформ. После президентских выборов в стране царит политическая стабильность. Внешнеэкономическая конъюнктура сейчас также выгодна для России. Новым преобразованиям способствует и сам факт нынешнего экономического подъема. Наконец, обнадеживает изменившееся, по мнению экспертов, поведение российских олигархов. Некоторые из них приходят к выводу, что в новых условиях перспективнее заставлять накопленный капитал работать, а не тратить его на приобретение все новых и новых компаний и фирм. Достаточно сказать, что в первой половине текущего года объем инвестиций в реальную экономику вырос на 12,5%. Эксперты положительно оценивают приоритеты российского правительства, обозначенные в июле 2000 года в программе преобразования страны: реформирование государственных институтов, социальная реформа, изменение отношений Москвы и регионов.

Более 40% российских компаний и фирм убыточны, говориться в докладе. Только кардинальные меры докажут, что правительство России действительно настроено на реформы. И первой такой мерой, по мнению экспертов, должно стать улучшение инвестиционного климата и условий для предпринимательской деятельности.