Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Зальцбургер Нахрихтен", "Франкфуртер Рундшау" (Германия): Эпоха безнаказанности олигархов подошла к концу

"Зальцбургер Нахрихтен", "Франкфуртер Рундшау" (Германия): Эпоха безнаказанности олигархов подошла к концу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закон в России полностью подчинен политическим интересам.

За сегодняшний день в немецкой прессе появилось сразу несколько материалов, посвященных скандально известным медиамагнатам Борису Березовскому и Владимиру Гусинскому. Немецкие журналисты пришли к единому выводу, что эпоха ненаказуемости и бесконтрольности олигархов в России закончилась. Путин начал открытую войну против нелояльно настроенных к Кремлю финансовых магнатов. В отличие от своего предшественника Президент впредь не намерен терпеть влияние крупного капитала на государственную политику. "Стоит только Путину отправиться куда-нибудь с государственным визитом, - пишет "Зальцбургер Нахрихтен" ("Salzburger Nachrichten"), - правоохранительные органы начинают припирать к стенке пользующуюся дурной славой банду олигархов". Травля олигархов проходит при молчаливом согласии общественности, для которой они лишь группа негодяев, нажившихся на кризисе, да к тому же еще и евреи.

"Закон в России полностью подчинен политическим интересам", - безапелляционно заявляет немецкая пресса. Генеральная прокуратура действует по прямой указке Кремля, в случае неповиновения - отстранение от должности. "Франкфуртер Рундшау" ("Frankfurter Rundschau") приводит цитату из интервью Путина французской газете "Ле Фигаро" ("Le Figaro"): "У государства в руках дубина, которой она бьет только один раз, да и то по голове". Сегодня дубину уже почувствовали на своей шкуре Березовский и Гусинский. Бывшие в свое время кремлевскими кредиторами и в принципе немало сделавшие для возведения Путина на престол, пресловутые олигархи за свое упрямство и нелояльность впали в немилость. В страхе перед правосудием они вынуждены были друг за другом эмигрировать за границу. По мнению "Франкфуртер Рундшау" ("Frankfurter Rundschau"), для оставшихся в России представителей крупного капитала есть только одна возможность продолжать свой бизнес - выполнять требования Кремля. Во-первых, не претендовать на владение СМИ, а во-вторых, быть готовыми вписаться в систему координат новой путинской политики.

"Правоохранительные органы не спешат вернуть обратно провинившихся медиамагнатов", - пишет "Зальцбургер Нахрихтен" ("Salzburger Nachrichten"). Кремль не торопится с их арестом, поскольку понимает, по утверждению газеты, что подобный поступок станет мировой сенсацией и в одночасье усилит сомнения Запада по поводу понимания принципов демократии российским Президентом. Что в последнее время и так вызывает многочисленные толки.