Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си-эн-эн: России угрожает катастрофа СПИДа

Си-эн-эн: России угрожает катастрофа СПИДа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Темпами роста СПИДа в России обеспокоены ООН, Мировой банк и российские эксперты.

Мировой банк ведет переговоры о предоставлении России займа в размере 150 миллионов долларов на борьбу с ростом заболеваемости СПИДом, который, по данным ООН, превысил все мировые показатели.

Российские и иностранные эксперты предупредили правительство, что распространение болезни может принять катастрофические размеры, если официальные власти немедленно не предпримут меры по снижению заболеваемости.

"Настало время действовать, потому что СПИД является серьезной проблемой молодого поколения и представляет собой проблему для будущего России", - сказал директор российского отделения Мирового банка Майкл Картер (Michael Carter).

"Мы надеемся, что правительство будет готово к переговорам по кредиту в начале будущего года, и мы сможем поддержать данным кредитом государственные программы по борьбе со СПИДом".

Совместная Программа ООН по ВИЧ/СПИД оценивает количество ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом в 130 тысяч человек по данным на конец прошлого года. Однако, по всеобщему признанию, эти цифры существенно занижены.

Представитель Программы в России Аркадиуз Маджик (Arkadiusz Majszyk) сказал, что темпы роста заболеваемости СПИДом в России самые высокие в мире, и призвал спонсоров вложить 20 миллионов долларов в течение ближайших трех лет для предотвращения возникновения эпидемии.

По словам Майкла Картера, Россия, к счастью, находится еще на ранней стадии распространения СПИДа.

Вадим Покровский, директор Центра по предотвращению распространения СПИДа, заявил, что при нынешних темпах роста заболеваемости в России через два-три года будет до одного миллиона инфицированных.

Картер рассказал, что кредит Мирового банка является одной из составляющих частей всеобщих усилий, направленных на решение проблем СПИДа и ВИЧ.

"Идея заключается в том, что мы поддержим ряд программ - в первую очередь, образовательные программы, а также несколько программ, направленных на предотвращение заболеваемости среди наркоманов, лиц, предоставляющих сексуальные услуги, и лиц, находящихся за решеткой, так как эти группы наиболее уязвимы".

"Мы также надеемся, что эта программа будет первой среди подобных программ в регионе┘ в частности, мы работаем над подобной программой на Украине", добавил Майкл Картер.

По количеству смертей СПИД имеет четвертое количество жертв в мире. По данным Совместной Программы ООН по ВИЧ/СПИД, около 18,8 миллиона человек умерло с 1983 года, из них 2,8 миллиона человек скончалось в прошлом году. В два раза больше человек - около 34,3 миллиона - ВИЧ инфицированы.