Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Франкфуртер рундшау" (Германия): Программа этнического немца для России

"Франкфуртер рундшау" (Германия): Программа этнического немца для России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Герман Греф выступил перед немецкими политиками и экономистами.

Вице-премьер, министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф выступил во Франкфурте-на-Майне в Фонде Герберта Квандта (Herbert Quandt). Один из ведущих авторов последней программы социально-экономического развития России был приглашен, чтобы подробнее ознакомить с этим документом немецких политиков и экономистов.

"Главный политико-экономический мыслитель Владимира Путина", как назвала Грефа газета, откровенно, не скрывая возможных трудностей, рассказал об экономических перспективах страны. Наиболее важными, с точки зрения немцев, являются здесь следующие тезисы: во-первых, то, что Россия намерена строить "либеральную рыночную экономику" и добиваться "социальной справедливости". Во-вторых, то, что русские всерьез взялись за борьбу с коррупцией, принявшей в стране самые гротескные формы, а также с монополией экономических магнатов и утечкой капиталов. Кстати, вице-премьер заявил, что не считает возможным амнистировать капиталы, приобретенные сомнительным путем. Экономический эффект от этой меры - ноль, подчеркнул он. Экономика должна быть честнее, а для этого в России необходимо, прежде всего, изменить моральные устои. Наконец, третий тезис: руководство страны стремится к "достижению гласности во всех сферах" деятельности. Без всего этого, признался Греф, Россия в глобальном соревновании не имеет никаких шансов.

Обращаясь к немецкому политико-экономическому бомонду, вице-премьер надеялся на понимание, доверие и инвестиции. В ФРГ, подчеркнул он, Россия видит своего важнейшего торгового партнера, Президент Путин отлично знает немецкий язык. В макроэкономике Москва переносит акцент с аграрного сектора на развитие высоких технологий, и если в автомобилестроении Россия Германии не конкурент, то вот в авиастроении есть возможность посоревноваться, сказал Греф.

Немцы отнеслись с заметным уважением и даже некоторой долей восхищения к человеку, который "жестко атаковал прочно сложившиеся структуры государства" и покусился "на интересы могучих олигархов". Чрезвычайно импонировало им также то обстоятельство, что Герман Греф - этнический немец. Судя по всему, удовлетворила слушателей и изложенная программа. Министр, одобрительно отмечается в газете, излучает надежность и внушает доверие. Западные комментаторы не поскупились еще на один с их точки зрения комплимент, заявив, что программа Грефа имеет почерк Людвига Эрхарда (Ludwig Erhard) (бывший канцлер ФРГ, сделавшего немало для развития немецкой экономики. Ред.).