Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По материалам "Вашингтон пост" и "Нью- Йорк таймс": российское оружие √ Ирану. США против

По материалам "Вашингтон пост" и "Нью- Йорк таймс": российское оружие √ Ирану. США против

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уведомила администрацию Билла Клинтона о своем намерении выйти из соглашения, которое в 1995 году заключили вице-президент США Эл Гор и тогдашний премьер-министр Российской Федерации Виктор Черномырдин. Данное соглашение запрещает продажу Ирану российских танков и других современных обычных систем оружия.

Ведущие газеты Америки со ссылкой на официальных представителей правительства США сообщили о том, что в начале ноября с.г. Россия уведомила администрацию Билла Клинтона (Bill Clinton) о своем намерении выйти из соглашения, которое в 1995 году заключили вице-президент США Эл Гор (Al Gore) и тогдашний премьер-министр Российской Федерации Виктор Черномырдин. Данное соглашение запрещает продажу Ирану российских танков и других современных обычных систем оружия.

Российский министр иностранных дел Игорь Иванов уведомил государственного секретаря США Мадлен Олбрайт (Madelein Albright) о намерении России выйти из соглашения за четверо суток до президентских выборов в Америке.

На встрече в Брунее на прошлой неделе президент США Билл Клинтон выразил по этому поводу свой протест Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, а г-жа Олбрайт предупредила г-на Иванова, что в случае, если русские снова станут продавать Ирану современные обычные системы оружия, США рассмотрят вопрос об экономических санкциях против России.

Г-н Иванов сказал, что решение России вступит в силу 1 декабря 2000 года, а администрация президента США уведомила об этом факте американский конгресс только 21 ноября с.г. Правительственные чиновники сообщили, что вопрос о санкциях против России будет решать уже новоизбранный президент США.

Как известно, в 1995 году г-н Гор заключил соглашение с г-ном Черномырдиным о том, что к России не будут применены экономические санкции за продажу вооружений Тегерану, если Москва пообещает прекратить всякие поставки оружия Тегерану к 31 декабря 1999 года.

Указанное соглашение идет вразрез с положениями закона, принятого в 1992 году по предложению Гора и сенатора Джона Маккейна (John McCain), республиканца от штата Аризона. Закон требует принятия санкций против стран, продающих современные обычные вооружения государствам, которые государственный департамент США включил в список государств, поддерживающих международный терроризм. Иран в этом списке фигурирует.

Соглашение от 1995 года позволило России выполнить свои обязательства по контрактам и поставить Ирану сотни танков, бронетранспортеров, артиллерийских снарядов и минометных мин, а также дизель-электрическую подводную лодку и несколько типов совершенных торпед.

Россия нарушила свое обязательство прекратить всякие поставки вооружений Ирану к 31 декабря 1999 года, объясняя это тем, что ей нужно больше времени для выполнения контрактов с Ираном. Это обстоятельство вызвало недовольство США, которое американские дипломатические представители высказали своим российским коллегам. Своим последним шагом Россия дает знать США о своем намерении заключить новые соглашения о поставках Ираку больших партий оружия.

Республиканцы в конгрессе США и бывшие государственные чиновники, ставшие советниками губернатора Джорджа Буша (George W. Bush), резко критиковали соглашение Гора - Черномырдина, когда в середине октября с.г. газета "Нью-Йорк таймс" впервые опубликовала его детали. Сегодня эти люди жалуются, что нынешняя администрация США не сумела должным образом отреагировать на неоднократные нарушения Россией соглашения Гора - Черномырдина, которое, по их оценкам, является порочным и неконтролируемым.

"Неудивительно, что Россия нарушила свои обязательства по секретному соглашению Гора - Черномырдина, - сказал 22 ноября с.г. сенатор Сэм Браунбэк (Sam Brownback), республиканец от штата Канзас. - Вице-президент США пообещал России закрыть глаза на то, что русские последние 5 лет поставляют оружие Ирану. Но сейчас ясно, что нельзя и дальше не замечать действий России".

Представители администрации США сегодня заявляют, что рассматривают ответные меры против России. Но они все еще надеются, что Россия откажется от выхода из соглашения Гора - Черномырдина.

Пресс-атташе г-на Гора адресовал все вопросы в связи с описываемым инцидентом государственному департаменту, а чиновник посольства России в Вашингтоне отказался комментировать появившиеся в американской печати сообщения.

В своем письме г-же Олбрайт от 3 ноября 2000 года г-н Иванов сообщает, что Россия выходит из соглашения из-за недавних сообщений средств массовой информации о соглашении Гора - Черномырдина от 1995 года. Подписанное в Москве 30 июня 1995 года соглашение заканчивается словами: "Это соглашение и приложения к нему должны оставаться строго конфиденциальными".

Г-жа Олбрайт в ответном письме проинформировала г-на Иванова, что этот шаг не останется для России без последствий, и что возможны санкции, если Россия выполнит свое намерение в одностороннем порядке расторгнуть вышеуказанное соглашение с США. Как сообщил главный официальный представитель государственного департамента США по связям с общественностью Ричард Бучер (Richard A. Boucher), переговоры по данному вопросу продолжаются.

Американские конгрессмены выразили возмущение, что их проинформировали о шаге России лишь спустя две недели после получения г-жой Олбрайт письма г-на Иванова. Один из представителей республиканской партии отметил, что его особенно обеспокоил тот факт, что в предшествующие дню выборов президента США недели чиновники государственного департамента защищали соглашение Гора - Черномырдина, в то время как русские готовились выйти из него. "Это делалось для того, чтобы до окончания выборов в США данный вопрос не всплыл на поверхность", - сказал представитель республиканской партии. Неназванный чиновник государственного департамента, защищая позицию администрации США, которая предпочитала до поры умалчивать об этом деле, обосновал ее тем, что государственный секретарь и другие руководители государственного департамента пытались без лишней огласки убедить русских пересмотреть свое решение о выходе из соглашения.