Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Associated Press" (США): Альберт Гор ждет решения суда по своему иску

"Associated Press" (США): Альберт Гор ждет решения суда по своему иску

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат в президенты США Эл Гор, готовясь к следующему раунду схватки в суде со своим соперником Джорджем Бушем, прослушал церковную проповедь под названием "Время ожидать".

Адвокаты Эла Гора и Джорджа Буша завершили второй день слушаний в суде дела о "висячих чадах" (кусочках бумаги на избирательных бюллетенях, не до конца оторванных перфоратором - прим. пер.), машинах для голосования и требовании вице-президента США назначить новый пересчет голосов избирателей. В воскресенье вечером кандидат на пост вице-президента от республиканской партии Дик Чейни заявил, что Гору пора сдаваться. Гор ответил, что ему известно о том, что Америка устала от долгого испытания выборами, но посоветовал стране потерпеть еще немного. "Это не будет длиться вечно", - сказал он.

В воскресенье, пока демократы обсуждали возможность достойного выхода из президентской гонки, судья Сандерс Солс, который председательствовал на почти 13-часовом заседании суда, рассматривавшего исторический протест Гора, заявил, что огласит свое решение в понедельник утром.

Вице-президент Гор, готовясь к следующему раунду судебной баталии, посетил церковь, где прослушал проповедь под названием "Время ожидать". Это название как нельзя более подходит к ситуации с самой длительной в истории США за 124 года президентской гонкой. Гор, подвергающий испытанию готовность американского народа ожидать, пока он истощит свои легальные возможности, дал интервью программе "60 минут" телевизионной компании "CBS".

"Если в конце того дня, когда закончатся все юридические процедуры, Джорджа Буша приведут к присяге как нового президента, он станет и моим президентом. Он станет президентом Америки", - заявил Гор в своем интервью. Он говорил об испытании неопределенностью, которому подвергается вся нация. "Народ, я думаю, проявил удивительное долготерпение, - сказал Гор. - Это не так легко для каждого из нас в Америке. Я знаю, что семья Буша, как и моя семья, ожидает, когда все закончится. Любая американская семья хочет, чтобы это закончилось". Он добавил: "Это не будет продолжаться до бесконечности. Я ожидаю, что все решится в ближайшие две недели".

Почти месяц со дня выборов Чейни водит толпы сторонников Буша и Гора на воскресные программы телевизионных новостей. "Я думаю, ему (Гору) пора сдаваться, - сказал он репортеру телевизионной компании "NBC". - Пока он не желает делать этого, пытается искать новые пути. Безусловно, это его право. Однако мне кажется ┘ история отнеслась бы к нему более благосклонно, если бы он положил этому конец".

Сторонники Гора заявили, что тот не собирается выбывать из президентской гонки до вынесения судьей Солсом решения по его просьбе о назначении ручного пересчета в двух избирательных округах штата Флорида и до рассмотрения верховным судом Флориды апелляции, которую наверняка подадут его соперники в случае своего проигрыша. У вице-президента имеется и другой путь: Верховный суд США рассматривает дело по иску Буша. Уоррен Кристофер, помощник Гора, упомянул в этой связи также иск демократов в суде округа Семинол, где официальным представителям республиканской партии позволили добавить информацию по уже поданным в избирательную комиссию заявлениям многих тысяч избирателей, которые не имели возможности прийти на свои избирательные участки в день голосования. Поскольку шансы сторонников Гора падают, они возлагают свои надежды на выигрыш судебного иска по восточным округам штата Флорида.

Выступая в программе телевизионной компании "CNN", Кристофер обвинил Чейни в том, что тот "пытается поторопить историю". Но снова и снова встает вопрос: "Когда Гор признает свое поражение?"

"Могу вас заверить, что вице-президент, когда придет время, весьма галантно откажется от дальнейшей борьбы. Он понимает свои обязательства перед страной", - сказал Кристофер, но при этом не уточнил, когда же придет это время. "Это зависит от того, как скоро вынесут свое решение суды штата Флорида. Двенадцатое декабря, конечно, важная дата", - сказал он. В этот день штаты будут выбирать своих выборщиков, а 18 декабря коллегия выборщиков соберется на заседание.

Адвокаты демократов в частных беседах заявляют, что, по их прогнозам, решение судьи Солса будет не в их пользу, а поэтому они готовятся подать апелляцию в верховный суд штата. Гор предсказывал, что любой проигравший будет подавать апелляцию.

Буш после проведенной в президентской манере встречи с лидерами республиканской партии в конгрессе тихо сидит на своем техасском ранчо "Крофорд".

Гор опережает своего соперника по общему числу проголосовавших за него избирателей более чем на 300000 голосов, но без победы в штате Флорида не сможет набрать требуемого для выигрыша президентской гонки числа выборщиков (270). Двадцать пять выборщиков от штата Флорида позволят Бушу добиться победы над Гором с преимуществом в одного выборщика.

Симпатизирующая республиканцам секретарь администрации штата Флорида Кэтрин Харрис 26 ноября официально утвердила минимальное преимущество Буша, что вынудило Гора предпринять беспрецедентный шаг - оспорить в судебном порядке официально объявленные результаты выборов в штате Флорида. В противном случае он должен был выбыть из президентской гонки. Этот путь привел Гора к судье Солсу, где адвокаты часами разбирались с бесстрастными показаниями свидетелей от республиканской партии. Адвокаты Гора попросили судью Солса ускорить ход заседания или же разрешить начать пересчет голосов до вынесения им решения по делу. Солс отверг это предложение, заявив, что ему необходимо убедиться в том, что пересчет является законным, прежде чем вынести постановление о начале пересчета. "Вот этим мы сейчас и занимаемся", - сказал он, глядя сквозь стекла очков и раскачиваясь на кожаном стуле.

Один из свидетелей со стороны Буша, специалист по машинам для голосования Джон Ахманн из города Напа, штат Калифорния, во время перекрестного допроса дал выгодные Гору показания, что в случае минимального разрыва поданных за кандидатов голосов "ручной пересчет желателен". По его признанию, это единственный способ отличить действительные бюллетени от недействительных в случае так называемых "висячих чад".

Другой свидетель от республиканцев, полисмен Уильям Ролофф из города Форт-Лодердейл, показал, что не имел намерения голосовать за вице-президента, но, возможно, сделал перфоратором случайную вмятину в верхней части своего избирательного бюллетеня. "Я не верю, что, в случае с моим бюллетенем в особенности, кто-либо сможет интерпретировать мое намерение", - сказал Ролофф, опровергая основополагающее утверждение адвокатов Гора о том, что многие тысячи бюллетеней избирателей, не голосовавших за вице-президента, следует тщательно исследовать в поисках любого намека на вероятное намерение избирателя.

Еще один свидетель Буша, Томас Спарго, подвергся атаке адвокатов демократической партии по вопросу о его роли в демонстрации сторонников республиканцев 22 ноября в помещении, где работала счетная комиссия округа Майами-Дейд. По утверждению сторонников Гора, эта демонстрация оказала устрашающее действие на лиц, занимавшихся пересчетом голосов, и сыграла свою роль в решении счетной комиссии прекратить пересчет. Но председатель счетной комиссии сказал, что демонстрация не явилась фактором, оказавшим влияние на их решение. "Там имело место, если хотите, распевание лозунгов, - сказал Спарго. - Но никакой драки, никакой грубости не было".

Обе участвующие в судебном процессе стороны стремятся повлиять на общественное мнение. Бывший губернатор Нью-Йорка Марио Гуомо, по просьбе Гора появившийся в воскресной программе телевизионной компании "Fox News", заявил, что "с каждым днем позиции вице-президента становятся все прочнее", хотя последние события в штате Флорида опровергают его утверждение.

Спикер палаты представителей штата Флорида Том Фини заявил, что законодатели штата, среди которых преобладают республиканцы, собираются провести специальное заседание, которое может привести к составлению отдельного списка избирателей, проголосовавших за Буша. "Я убежден, что мы обязаны действовать, если только Верховный суд США не разрешит данный вопрос, - сказал Фини, хотя лидеры сената штата заявляют, что решение не принято. - Мы не пытаемся украсть результаты выборов". Чейни заявил, что сторонники Буша не контролируют законодательную власть штата Флорида, однако высказался в поддержку законодательной инициативы, которая фактически дала бы Бушу запасной план на случай победы Гора в судебных разбирательствах.

Демократы протестовали: "Это был бы форменный хаос, нарушающий спокойствие во всей стране, если бы законодатели штата Флорида взялись решать исход президентских выборов", - сказал организатор партии меньшинства в палате представителей конгресса США Давид Бониор, демократ от штата Мичиган. Предполагаемый начальник канцелярии Белого дома в администрации Буша Эндрю Кард выразил надежду, что у законодателей штата (Флорида) и контролируемого республиканцами конгресса США не возникнет необходимости реализовывать свои конституционные полномочия и вмешиваться в процесс выборов - но он не исключил ни того, ни другого.

Перевод: Виктор Федотов