Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"U.S.News & World Report" (США): русские в бегах

"U.S.News & World Report" (США): русские в бегах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Богатые олигархи опасаются враждебного отношения Кремля.

За прошедшие сто лет из России утекло несколько отчетливо выраженных волн эмиграции: дворянство и интеллектуалы в 1910-х и 1920-х годах, евреи в 1970-х, ловцы экономической удачи в 90-х. Последней волной могут быть "олигархи", состоятельные бизнесмены, нажившие состояния благодаря сомнительным приватизационным сделкам и тесным связям с Кремлем в 1990-х годах.

Рассмотрим, к примеру, двух наиболее известных медиа-баронов Бориса Березовского и Владимира Гусинского. Не более чем шесть месяцев назад многие из россиян были уверены, что эти магнаты тайно управляют страной. Сейчас они оба скрываются за границей от уголовных расследований, обвинения по которым, как они утверждают, сфабрикованы. Березовский заявляет из своего убежища в Соединенных Штатах: "Я лучше буду политическим эмигрантом, чем политическим заключенным".

Гусинский, основатель и главный владелец телевизионной и издательской империи "Медиа-Мост", был заключен под стражу на три дня прошедшим летом по невнятным обвинениям в финансовых нарушениях и уехал из страны в июле, сразу, как только были сняты обвинения. Месяц назад генеральный прокурор России выдал ордер на арест Гусинского, который, путешествуя между своими домами в Англии, Испании и Израиле, предусмотрительно не хотел возвращаться в Россию для участия в возобновившихся допросах.

В свою очередь Березовский находится под следствием в связи с обвинениями (которые он отрицает) в присвоении денег российской авиакомпании "Аэрофлот".

Два олигарха уже давно соперничают за власть, в СМИ даже сообщалось о планах каждого убить своего противника. Однако сейчас они находятся в одинаковом положении. Оба создали в России медиа-империи: Гусинский запустил единственную национальную частную телевизионную сеть, в то время как Березовский в значительной мере контролировал Российское общественное телевидение, являющееся государственным каналом (кроме того, у них были свои газеты и журналы). Они оба использовали свои медиа-империи, чтобы способствовать переизбранию Бориса Ельцина в 1996 году. И сейчас и тот, и другой борются за то, чтобы остаться на свободе и сохранить контроль над своим бизнесом.

В то время как Гусинский не стремится к публичности с тех пор, как уехал из России, Березовский борется открыто. Он сказал "U.S. News", что потратил миллионы долларов на создание и предвыборную кампанию пропрезидентского блока "Единство", который, как он заявляет, сам и придумал. Тем не менее спустя три месяца после выборов президента он заявляет, что "Путин просто не понимает, что такое основы демократического государства. Потребовалось некоторое время, чтобы это раскрылось, так как он всегда соглашался с тем, что я говорил".

Что теперь? Он попросил вдову лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова Елену Боннэр участвовать вместе с ним в создании оппозиции Путину; она отказалась, однако приняла три млн долл. США в подарок для спасения находящегося на грани закрытия московского Музея Сахарова и Центра по правам человека. Следующим шагом, говорит Березовский, может быть даже объединение сил с Гусинским. Олигархи могут восстановить традицию российских эмигрантов бороться с режимом из-за рубежа.

Перевод: Рафаэль Сайдашев