Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интернет √ ловушка для простаков. И не только

Интернет√ ловушка для простаков. И не только

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший хакер предупреждает: даже самая лучшая защита не спасет вас от появления на вашем Web-сайте компьютерного вируса.

Международная безопасность вновь под угрозой. Угрожают ей отнюдь не политические или территориальные амбиции какой-то пустившейся во все тяжкие супердержавы, не маньяк, вознамерившийся уничтожить сразу и целиком весь мир, не пришествие марсиан, как это случилось у Герберта Уэллса в его книге "Война миров". Крупнейшие эксперты в области компьютерной безопасности приходят к выводу, что угроза для международной безопасности таится в мировой компьютерной сети Интернет.

В настоящее время специалисты из стран "восьмерки" пытаются договориться об общих стандартах безопасности сетевых баз данных. Проблема, действительно, вышла за национальные рамки. Интернетовский вирус "Я тебя люблю", который в мае этого года прошелся по городам и весям всех континентов, нанес пользователям глобальной сети ущерб на общую сумму 20 млрд DM. В США сейчас в сетях свирепствует вирус "Киллер резюме". Он может оказаться и в Европе. Речь идет уже не об отдельных компьютерных тинейджерах или вирусах, а о появлении целых армий хакеров. В Германии, например, за последние шесть лет число компьютерных преступлений возросло с 14 тыс. до 45 тыс. Их раскрытием вынуждена заняться даже Федеральная служба безопасности (Bundesnachrichtendienst - аналог российской ФСБ). Мера оправданная, если учесть, что к концу года каждая третья немецкая семья будет иметь доступ в Интернет.

На встрече, состоявшейся в прошлом месяце в Париже, эксперты пришли к единому мнению, что первый шаг на пути к всеобщей компьютерной безопасности - это тщательный анализ соответствующего законодательства заинтересованных государств. В настоящее время на этом правовом поле сплошная чересполосица. Например, в США и Великобритании существует требование сохранять данные о подключении к Интернету, которые в случае необходимости могут быть проанализированы даже спустя несколько месяцев. В других странах, в том числе в Германии, такое требование рассматривалось бы как нарушение национальных законов. Только после приведения законодательных актов разных государств к общему знаменателю, считают немецкие специалисты, может и должна быть создана межгосударственная система раннего оповещения о возникающих компьютерных угрозах. Понятное дело, что международный консенсус в правовой сфере - дело далеко не близкого будущего. Поэтому те же немцы предлагают начать поиски общего знаменателя на техническом, а не на правовом поле. По их мнению, уже в ближайшие месяцы, например, могла бы быть создана система тревожного оповещения. Материальная база для этого практически обеспечена: идею создания такой системы сразу же поддержали представители крупнейших компаний стран "восьмерки". Еще одно предложение - уже американских экспертов - создание международной "кибер-полиции". Франция и Германия высказываются против, усматривая в этом опасность несанкционированного проникновения "полицейских" в национальные сети.

Специалисты единодушны в том, что пришло время покончить с монополией программ Майкрософт, что компания Майкрософт должна, наконец, разработать по-настоящему надежные меры безопасности для пользователей своей продукции. Эксперты рекомендуют правительствам своих стран расширять подготовку специалистов по компьютерной безопасности, а руководителям предприятий и учреждений - не забывать обучать правилам компьютерной безопасности своих сотрудников, обращаться к альтернативным программам электронной почты и ее безопасности. В настоящее время при условии, что рынок кодированных программ вырастает ежегодно на 60%, пользователи осваивают их сравнительно слабо. Например, в Германии систематически используют такие программы лишь 4% предприятий.

Для оптимизма в деле подавления компьютерной преступности, считают специалисты, серьезных оснований пока нет. По крайней мере, рассчитывать на приятные "прогулки" по Интернету, не задумываясь о возможных, далеко небезопасных для себя, своего бизнеса последствиях, сегодня могут, действительно, только простаки. К сожалению, совсем не застрахованы от неприятных неожиданностей и те, для кого Интернет - место работы, а не "прогулок". Знаменитый в Германии экс-хакер Ким Шмитц, давно ставший солидным бизнесменом (кстати, занимается компьютерной безопасностью) предупреждает: даже самая лучшая защита не спасет вас от появления на вашем Web-сайте "троянского коня" (читай - проделок хакера или компьютерного вируса). Потому посоветовать можно лишь одно: будьте бдительны!