Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Miami Herald" (США): Кандидат в президенты США Эл Гор снова идет в Верховный суд штата Флорида

"The Miami Herald" (США): Кандидат в президенты США Эл Гор снова идет в Верховный суд штата Флорида

"The Miami Herald" (США): Кандидат в президенты США Эл Гор снова идет в Верховный суд штата Флорида picture
The Miami Herald (США): Кандидат в президенты США Эл Гор снова идет в Верховный суд штата Флорида picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник, 5 декабря, суд отказал кандидату в президенты США Элу Гору в иске о пересчете голосов избирателей, однако неуступчивый кандидат по-прежнему настроен оптимистично и заявляет, что продолжит борьбу, даже если проиграет очередную судебную тяжбу, которую многие считают решающей.

Во вторник суд, который Эл Гор считал своей последней надеждой, отверг его иск о назначении нового пересчета голосов избирателей, однако неуступчивый вице-президент заявил, что продолжит борьбу, даже если проиграет решающую, по мнению многих, тяжбу в штате Флорида.

Гор заявил, что, возможно, подождет, пока еще два иска по вопросу о бюллетенях не явившихся на выборы избирателей дойдут до Верховного суда штата Флорида. Это его заявление находится в явном противоречии с заявлениями, которые сделали его главный адвокат (в воскресенье) и его сосед по избирательному списку, кандидат в вице-президенты Джозеф Либерман (во вторник).

"Я не испытываю никаких иных чувств, только оптимизм", - сказал Гор, в то время как опросы общественного мнения показывали уменьшение числа его сторонников, а отпущенное ему время продолжало неумолимо таять. На вопрос о его шансах на победу демократ ответил: "Пятьдесят на пятьдесят". <┘>

Сегодня к полудню Верховный суд штата Флорида ожидает письменные показания сторон по иску Гора о пересчете голосов избирателей в округах Майами-Дейд и Палм-Бич. Слушание этого дела назначено на 10 часов (по местному времени - прим. пер.) в четверг, 7 декабря, когда исполнится ровно месяц со дня выборов. Ожидается, что суд решит это дело без проволочек.

Сегодня также проходят судебные разбирательства в судах города Таллахасси по двум делам, где против республиканцев выдвинуты обвинения в том, что они манипулировали заявлениями о досрочной выдаче бюллетеней тем избирателям в округах Семинол и Мартин, которые не имели возможности явиться к избирательным урнам в день выборов. Эти, по мнению некоторых аналитиков, поданные с дальним прицелом иски могли бы стоить Бушу тысяч голосов. На пресс-конференции во вторник Гор вовремя осекся, когда повел было речь о том, что он сдастся, если Верховный суд штата Флорида откажет ему в иске о пересчете голосов, и тут же привлек внимание присутствующих к этим двум искам. "Когда будет известно решение по искам, рассматриваемым сейчас Верховным судом штата Флорида, это станет важной вехой", - сказал Гор.

На вопрос, не утратил ли он шансов на победу, Гор ответил: "Я так не думаю". В своем заявлении Гор, казалось, хотел дать слушателям понять, что окончательное слово может быть сказано лишь тогда, когда в высшую судебную инстанцию штата Флорида придут материалы, касающиеся исков по вопросу о голосах отсутствовавших избирателей в округах Семинол и Мартин. Формально Гор не причастен к этим искам, которые были поданы его соратниками по демократической партии.

На вопрос, будет ли он упорствовать в своем решении продолжать борьбу до этого момента, Гор ответил: "Это гипотетические ситуации, возникшие из других гипотетических предположений, а я не очень-то комфортно себя чувствую, когда имею дело с подобными гипотетическими случаями".

Заявления Гора вызвали озабоченность некоторых демократов. "Верховный суд штата Флорида вынесет свое решение через два-три дня, и если он (Гор) не выиграет это дело, тогда, я полагаю, все будет кончено", - сказал сенатор от штата Индиана Ивэн Бейх.

В воскресенье адвокат Гора, Дэвид Бойс, говорил, что решение Верховного суда (штата Флорида) по делу о пересчете голосов будет являться окончательным. "Кто бы ни выиграл дело в Верховном суде штата Флорида, он (Гор) не станет оспаривать решение суда", - сказал Бойс.

Ранее (до заявления Гора - прим. пер.), во вторник, Либерман заявил, что кампания в поддержку кандидатов от демократической партии "возлагает все надежды" на Верховный суд штата Флорида. Он намекнул, что проигрыш иска о пересчете в этой судебной инстанции станет последней каплей, которая надломит Гора. "Мы согласимся и будем руководствоваться этим решением, - сказал Либерман. - Мы всегда заявляли, что Верховный суд штата Флорида станет высшим арбитром". В следующий вторник, 12 декабря, должно состояться назначение 25 выборщиков от штата Флорида, и Верховный суд штата Флорида учитывает, что его решение должно быть принято до этого срока. <┘>

Перевод: Виктор Федотов