Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Schwaebische Zeitung" (Германия): "Десятилетие упущенных шансов"

"Schwaebische Zeitung" (Германия): "Десятилетие упущенных шансов"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент многочисленных немецких и швейцарских газет и радио Андреас Цумах констатирует: мы пытаемся строить мир, создавая все новые виды вооружений.

Для корреспондента многих немецких и швейцарских газет и радио в миссии ООН в Женеве Цумаха время после окончания противостояния между Востоком и Западом является "десятилетием упущенных шансов". В Парижской "Хартии новой Европы", принятой в ноябре 1990 года, правительства стран континента еще говорили о превращении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в "важнейший общеевропейский институт".

Нам обещали отказаться от угрозы и применения военной силы, а также создать гражданские инструменты для проведения превентивных мер по предотвращению конфликтов и их улаживанию. К сожалению, эти обещания не выполнены, говорит Цумах. Вместо этого новую легитимность получили западный военный союз НАТО, а также национальные армии отдельных государств. Одновременно ООН была политически и материально ослаблена. Воздушная война НАТО против Югославии в начале 1999 года стала для ЕС дополнительным толчком для активизации процесса милитаризации. Никогда до этого западноевропейские страны - члены НАТО так сильно не чувствовали доминирующее преимущество своего союзника США в области стратегии, разведки, коммуникаций и вооружений, как в этой войне.

Быть на равных с США?

Не случайно, собираясь участвовать в будущем военном конфликте в рамках НАТО, европейцы хотели бы быть на одном уровне с США. Теперь и ЕС хочет иметь возможность проводить свои военные операции, но без участия США. Между тем правительства стран - членов ЕС договорились о создании совместного военного потенциала, который бы позволил сгладить неприятное ощущение, вызванное американским превосходством, продемонстрированным в Косово.

Об огромных расходах, необходимых для реализации этого плана и способных превратить в руины народное хозяйство, ЕС пока хранит молчание, говорит Цумах. Тем самым в стороне от обсуждения и контроля оказались Европейский парламент и национальные парламенты стран - членов ЕС. Вопрос не вынесен также и на суд общественности. А ведь по самым приблизительным расчетам, доля военных расходов в ВВП Германии и других стран - членов ЕС в ближайшие 10-15 лет по меньшей мере удвоится.

Разрешение конфликтов мирными способами

Резюме Цумаха: вместо того чтобы подстегивать гонку вооружений и готовиться к возможным военным действиям, в том числе не на европейской территории, например на Ближнем Востоке, ЕС должен максимально быстро подготовить несколько тысяч хорошо обученных гражданских специалистов, которые бы занимались разрешением конфликтов. Только так Европа действительно сможет доказать свою способность обеспечивать мир и безопасность, успешно реагировать на нынешние и завтрашние кризисы и конфликты на периферии континента.

Перевод: В.Синица