Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Finanzial Times Deutschland" (Германия): Германия и Россия обсуждают проблему долгов

"Finanzial Times Deutschland" (Германия): Германия и Россия обсуждают проблему долгов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия и Россия намерены еще в этом году продолжить переговоры о возможном возвращении российских долгов. Немецкие предприятия получат долю в капитале компаний России.

Как сообщает министерство экономики, возможности участия немецких предприятий в капитале российских компаний рассмотрит так называемая стратегическая рабочая группа.

Этот орган в составе представителей немецкой экономики, а также министерств экономики и финансов обеих стран будет собираться один раз в месяц для обсуждения инвестиционных проектов и хода структурных реформ.

Впервые идею погашения Россией части своих долгов путем передачи немецким предприятиям акций российских компаний высказал в начале декабря на встрече с российским премьер-министром Михаилом Касьяновым федеральный канцлер Герхард Шредер.

Сопротивление правительства России

Первоначально российское правительство отреагировало на предложение негативно. Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что не может быть и речи о немецком участии в капитале газового гиганта "Газпром" или других концернов. Германия, вложившая в экономику России 75 млрд DM, является крупнейшим кредитором России. Надежды Москвы на уменьшение долга федеральное правительство перечеркнуло.

Мюллер и Греф выразили удовлетворение развитием двусторонней торговли. По данным Восточного комитета немецкой экономики, объем торговли вырос за первые восемь месяцев этого года на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 25,3 млрд DM.

Оба министра обсудили также основные направления германо-российского сотрудничества в перспективе, в частности, в области энергетики. При этом, как сообщает министерство экономики, речь шла о возможностях поддержки России при децентрализации ее энергетического рынка, а также при проведении мер по упорядочению потребления энергии и ее сбережению. Кроме того, Мюллер и Греф договорились продолжить реализацию завершающейся в следующем году программы подготовки нового поколения менеджеров.

Перевод: Владимир Синица