Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Tagblatt" (Швейцария): У Европы будет больше обязанностей

"Tagblatt" (Швейцария): У Европы будет больше обязанностей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый президент США будет по-прежнему рассматривать Россию в качестве важного партнера, говорит директор исследовательского центра по вопросам безопасности и конфликтологии Курт Спиллман.

Tagblatt: Господин Спиллман (Spillmann), путаница с выборами, наконец, позади. Имя нового американского президента - Джордж Буш (George Bush). Какой будет его внешняя политика?

Спиллман: Надо сначала подождать и посмотреть, что за команду он соберет вокруг себя. Правда, много пыли подняло дезавуированное в последствии заявление Буша о том, что он выведет американские войска из Косово. Новый президент, вероятно, оценивает присутствие США в Европе по-новому. Безусловно, речь идет не о НАТО. Буш будет во все большей мере перекладывать бремя ответственности на европейцев, а сам концентрироваться на внутриполитических проблемах.

Tagblatt: Как будут развиваться при Буше отношения с Россией?

Спиллман: Следует ожидать, что президент будет проводить осторожно-дружественную политику по отношению к России. Россия будет по-прежнему признаваться в качестве важного партнера на международной арене. Для Буша нет оснований, для кардинального изменения американской политики по этому вопросу

Tagblatt: Что можно ожидать от политики США на Ближнем Востоке, в отношениях с Китаем?

Спиллман: Буш будет заботиться о сохранении американских интересов на Ближнем и Среднем Востоке. Ничто не сможет изменить отношение США к Израилю, а без поддержки со стороны США это государство не смогло бы выжить. Клинтон (Clinton) в Кэмп-Дэвиде безуспешно пытался добиться невозможного - компромисса. Буш, по всей вероятности, не будет предлагать какой-то новый план по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. В ближайшей перспективе этим будут заниматься специалисты по урегулированию кризисов. Будет ли Буш что-либо менять в китайской политике Клинтона, которую конгресс критиковал как слишком дружественную, неизвестно. Китай никогда не позволял другим вмешиваться в свои дела.

Tagblatt: Притча во языцех - "национальная система противоракетной обороны". Программа ее создания была заморожена Клинтоном. Что будет с ней?

Спиллман: Буш достаточно ясно высказался по этому поводу. Итак, нужно исходить из того, что он будет форсировать ее развитие. Как конкретно будет реализовываться проект, после того, как европейцы изложили свои соображения на этот счет, будет зависеть именно от этого.

Tagblatt: В новом конгрессе большинство вновь будет у республиканцев. Не окажется ли в опасности система противовесов?

Спиллман: Нет. Напротив, есть шанс, что конгресс и правительство будут работать гармоничнее. Клинтон был вынужден учитывать интересы парламента, блокировавшего многие его инициативы. С другой стороны, сенаторы и члены Палаты представителей сильно ориентированы на свои местные интересы и не следуют слепо партийной доктрине. Таким образом, можно не ждать, что политические процессы в США будут теперь протекать ровно и без проблем. Тем более, что и у республиканцев, и у демократов есть сильное консервативное и прогрессивное крыло. Можно заметить, что в условиях незначительного большинства республиканцев внутри партии наблюдается большое стремление соблюдать при голосовании дисциплину.

Перевод: Владимир Синица