Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Tagblatt"(Швейцария): Спасибо, дядя Путин

"Tagblatt" (Швейцария): Спасибо тебе, дядя Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед отлетом на Кубу Путин заявил, что Россия хотела бы как можно скорее оживить экономические контакты с Кубой.

Господин Путин отбыл на Карибы. Пришло время склеивать черепки разбитой посуды. Хозяин дома в Гаване должен забыть, что в последние годы он был для Москвы, скорее, бременем, чем старым другом. Перед своим отлетом господин Путин заявил журналистам следующее: "Россия хотела бы как можно скорее оживить экономические контакты с Кубой, иначе нас подстерегает опасность проиграть в соревновании с предприятиями других стран, которые уже работают на Кубе. Россия должна использовать хорошие отношения с Кубой как мост для оживления контактов с другими латиноамериканскими государствами".

Рынок и старые времена

Слова господина Путина имеют рыночную тональность, но одновременно в них слышатся отзвуки старых времен. Однажды Москва уже собиралась конкурировать на кубинском рынке с одной фирмой. Название этой конкурирующей фирмы ЦРУ, а рынок, который оспаривался, тогда назывался холодной войной. В конце концов, Москва проиграла. Куба не подходила на роль моста для экспорта революции в Америку и была лишь бочкой без дна для братской помощи. То, что идеологические обоснования для оправдания российского присутствия на Карибах давно выброшены на свалку истории, господин Путин не собирается оспаривать. Но распад Советского Союза здорово поранил российское чувство собственного достоинства. Так что цель визита господина Путина нужно искать не на карибском рынке, а, скорее, в торге за русские души. Господин Путин стоит перед опасными трудностями. С царским гербом, сталинским гимном и ельцинской конституцией он пытается построить прочный каркас для нового русского гиганта и своей личной власти. Тут и Гавана может опять стать партнером. То, что лозунг Фиделя "Революция или смерть" пока не направлен против него самого, объясняется, отнюдь, не только его прилежностью в труде. В большей мере причина кроется в прежних деловых отношениях, в старой конкуренции Москвы по отношению к Кубе. Пока Вашингтон делает своей блокадой из постаревшего революционера икону кубинского патриотизма, он, судя по всему, снова предлагает себя на роль колымаги русской потенции на заднем дворе США. С 1991 года торговый оборот с Кубой уменьшился с 3,6 млрд. долларов США до 1 млрд. долларов США в год. Что-то еще все же можно сделать. Торговля с Фиделем, как и прежде, будет означать братскую помощь. Но весть, посланная господином Путиным своим соотечественникам дома, дает понять: "Мы снова опять что-то значим". И эта весть может, судя по всему, кое-что стоить.

Популисты и Элиан

Утверждения, что эту весть слышат за границами Кубы также руководители латиноамериканских государств - не более чем спекуляции. На худой конец, есть популисты Хуго Чавес (Hugo Chavez) в Венесуэле и обессилевшие сандинистские руководители, мечтающие о корыте властного корма. Может случиться, что путешествие господина Путина на Карибы окажется не более чем ностальгической пеной. Во всяком случае, в будущем при реальной поддержке Москвы бремя спора между Вашингтоном и Гаваной можно будет не перекладывать на плечи слабого паренька, чтобы придать этому спору больше политического шума.Поблагодари, Элиан,(мальчик, бежавший вместе с отцом в США и возвращенный по решению американского суда вновь на Кубу), дядю Путина. Вальтер Брем.

Перевод: Владимир Синица