Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Berliner Kurier" (Германия): Германия отныне не всегда сможет рассчитывать на помощь "большого брата"

"Berliner Kurier" (Германия): Германия отныне не всегда сможет рассчитывать на помощь "большого брата"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что изменится с избранием нового президента США Джорджа Буша? На этот и другие вопросы ответил бывший министр иностранных дел ФРГ Клаус Кинкель.

Berliner Kurier: Ожидаются ли принципиальные изменения во внешней политике США?

Клаус Кинкель: Новый президент будет полностью концентрировать свое внимание на ключевых вопросах. В то же время США как единственная оставшаяся мировая держава понимают, что они востребованы в самых разных уголках мира. В Африке, на других континентах. Однако Америка с новым президентом будет подключаться к решению международных проблем лишь там, где на карту действительно поставлены ее собственные интересы.

Berliner Kurier:Что изменится в политике по отношению к Германии?

Клаус Кинкель: Отцом нового президента был человек, который помог нам в деле объединения и предложил нам партнерство на равноправных условиях. Сейчас мы должны дать понять его сыну, что мы хотели бы так же хорошо сотрудничать и с ним. В экономических вопросах, имеющих для нас важное значение, будет, скорее всего, несколько проще, так как Буш - сторонник свободной торговли. Однако в вопросах политики безопасности, в частности в том, что касается, например, американской системы противоракетной обороны, не избежать разногласий.

Berliner Kurier: Что изменится в отношениях США со странами Старого Света?

Клаус Кинкель: У Буша мало опыта во внешнеполитических вопросах, но у него есть хорошие советники. В ходе избирательной кампании он заявил о сокращении американского присутствия на Балканах. Это было бы плохо. Мы надеемся, что он изменит свое решение. В Европе нуждаются в Америке. Несмотря на это, в будущем в случае возникновения проблем мы, европейцы, уже не всегда сможем обращаться за помощью к "большому брату".

Berliner Kurier: Как будут строиться отношения с Россией?

Клаус Кинкель: В имеющих важное значение отношениях с Россией Буш не может, да и не будет многое менять. Россия имеет большое значение для американских интересов. Но Буш должен быть внимательным, чтобы не спровоцировать развертыванием системы противоракетной обороны новую гонку вооружений. Он также должен проявлять большее сочувствие России, которая несколько унижена и сегодня не является мировой державой.

Berliner Kurier: Горячей точкой остается Ближний Восток┘

Клаус Кинкель: Принципиальная позиция США по отношению к Израилю, к конфликту на Ближнем Востоке не изменится. Что касается безопасности и самого существования Израиля, то в США на этот счет нет никаких колебаний. Тут большую роль играет сильная еврейская диаспора в Америке. Роль посредника на Ближнем Востоке будет для новой администрации Буша первым серьезным испытанием.

Berliner Kurier: Как вы оцениваете хаос последних недель?

Клаус Кинкель: То, что произошло во время выборов, наносит ущерб самой демократичной стране мира, оставляет чувство неуверенности. Сейчас объявлено примирение. В силу незначительного перевеса голосов республиканцы и демократы в конгрессе будут вынуждены притираться друг к другу. И с внутриполитической точки зрения, и с экономической Америка нуждается в дееспособном руководстве и сильном президенте.

Перевод: Владимир Синица