Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецслужбы Франции входят в состав МВД

Спецслужбы Франции входят в состав МВД

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Краткая информация о спецслужбах Франции.

В состав министерства внутренних дел Франции входит несколько подразделений, которые отвечают за осуществление разведывательной деятельности, противостоят разведкам зарубежных стран и обеспечивают внутреннюю безопасность страны. К этим подразделениям относятся:

- Центральная дирекция генеральной разведки - главная разведслужба Франции. В ее задачи входит поиск и обработка информации, представляющей интерес для правительства. Она осуществляет глобальную защиту интересов страны и выполняет задачу обеспечения внутренней безопасности.

- Дирекция безопасности территории проводит контрразведывательные мероприятия в военной, экономической, научной и технической отраслях. Одной из важнейших задач является выявление угроз для страны.

- Компании республиканской безопасности включают в себя подразделения полиции, обеспечивающие безопасность руководителей и деятелей государства, включая президента.

Генеральный секретариат Национальной безопасности осуществляет общее руководство военной разведкой. В его подчинение входят следующие ведомства:

- Генеральная дирекция внешней безопасности (главная военная разведка) - подчиняется Министерству обороны, отвечает за военную разведку, стратегическую информацию, электронную разведку, а также осуществляет контрразведывательные мероприятия за пределами национальной территории

- Дирекция военной разведки осуществляет изучение данных радиотехнической разведки

- Директорат защиты и безопасности обороны несет ответственность за военную контрразведку, осуществляет политический надзор за армией, обеспечивая политическую надежность вооруженных сил, и выполняет другие функции по военной безопасности.

- Бригада электронной войны - была создана с целью восполнить недостатки, выявленные в ходе войны в Заливе и ведет радиотехническую разведку. Также имеет в своем составе аналитический центр.

Центральное агентство безопасности систем информации регулирует применение систем криптографии.