Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Frankfurter Rundschau" (Германия): Олигарх вдруг становится поборником демократии

"Frankfurter Rundschau" (Германия): Олигарх вдруг становится поборником демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Березовский активно выступает против политики Президента Путина.

Валерий Абрамкин привык выполнять свои обязанности, не имея для этого достаточных средств. Уже несколько лет Абрамкин и его Центр по реформированию пенитенциарной системы держится на плаву благодаря иностранным субсидиям. Сегодня неожиданно появился еще один благодетель, который готов выложить сразу 100 тыс. долларов США. Это олигарх Борис Березовский, долгое время известный больше как человек, имевший тесные связи с Кремлем, чем как борец за права человека.

С тех пор как попавший в немилость Кремля и преследуемый по обвинению в предполагаемом отмывании денег Березовский переехал в Нью-Йорк, у него проснулся интерес к содействию демократии в России. Елене Боннер, вдове лауреата Нобелевской премии Андрея Сахарова, Березовский пообещал во время одной из встреч в Германии в ноябре этого года сразу 3 млн долларов США. Теперь Боннер может не беспокоиться за судьбу находившегося под угрозой закрытия сахаровского Центра защиты прав человека.

19 декабря в Вашингтоне Березовский заявил, что до 2005 года он намерен вложить 25 млн долларов США в Международный фонд защиты гражданских прав (MF GS). Комитет солдатских матерей России должен получить до 2003 1 млн долларов США, организации по защите окружающей среды и свободы средств массовой информации - по 500 млн долларов США каждая. "Я знаю многих предпринимателей, которые озабочены возрождением в России авторитарного режима", - говорит он. Тем самым Березовский дал ясно понять, что его инициативы направлены против политики Владимира Путина.

В начале сентября Кремль потребовал от Березовского вернуть 49% акций первого телевизионного канала - ОРТ. Вместо этого тот передал их в спешно созданный попечительский фонд. Сейчас он беспокоится за судьбу еще одного бриллианта из своей короны: за издательский дом "Коммерсант", в котором печатается ведущая ежедневная газета "Коммерсант-Daily", а также журналы "Власть" и "Деньги". По сведениям, имеющимся во Frankfurter Rundschau, Березовский ведет интенсивные переговоры о продаже издания. Сам он эту информацию, однако, опровергает.

Потенциальным покупателем издания может стать Ара-Абрамян - 40-летний мультимиллионер американского происхождения. С 1993 года он является президентом и главным акционером фирмы "Согласие", которой принадлежат 25% акций Ломоносовского месторождения алмазов, что находится в Архангельской области на Севере России. Предполагается, что общая стоимость запасов алмазов может составлять 12 млрд долларов США. В империю Абрамяна входят также издание "XXI век - Согласие", который выпускает журналы "Русский экспортер" и еженедельник "Лица нации". Со многими из этих лиц он знаком лично. В начале ноября Абрамян прилетал чартерным рейсом, чтобы вместе с двумя сотнями гостей торжественно открыть в своей родной деревне Малишка церковь, построенную на его средства. Среди гостей был замечен также заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько.

29 ноября Абрамян занимал место в президиуме учредительного конгресса "Союза армян" России, проходившего в московском Президент-отеле. Там он приветствовал Павла Бородина - прежнего руководителя кремлевского Управления делами Президента. Через свою дочернюю фирму "Назарьево" Кремль еще в 1998 году имел 20% акций фирмы "Согласие". Сегодняшние имущественные отношения с Кремлем генеральный директор фирмы "Согласие" Виктор Устименко комментировать отказался. Сотрудники газеты "Коммерсант" опасаются, что Абрамян в переговорах с Березовским, возможно, выступает в роли подставной фигуры Кремля. Найти Абрамяна, чтобы получить разъяснения на этот счет, не удалось.

Перевод: Владимир Синица