Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Suedostschweiz Online" (Швейцария): Россия спешит стать членом ВТО

"Suedostschweiz Online" (Швейцария): Россия спешит стать членом ВТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия прилагает усилия для скорейшего вступления во Всемирную торговую организацию, однако до этого момента могут пройти годы.

Переговоры Всемирной торговой организации (ВТО) с Россией, прошедшие на этой неделе в Женеве, были не более чем пристрелкой. Полномасштабный разговор на эту тему, считает руководитель российской делегации Максим Медведков, должен состояться в начале следующего года. Подключение к межнациональной системе свободной торговли необходимо России не только для расширения обмена товарами со своими торговыми партнерами, но одновременно и для его упрощения. К тому же сближение с ВТО рассматривается в качестве приводного механизма для продвижения внутренних реформ в стране. В ближайшие недели в Государственную думу Российской Федерации должны поступить более 30 законопроектов, связанных с торговой сферой. В них, среди прочего, регламентируются вопросы пограничных формальностей и таможенных процедур, проведения антидемпинговых мероприятий, а также лицензирования права на импортные поставки.

Сначала двусторонние переговоры

Россия, как и любой другой кандидат, чтобы стать членом ВТО, должна провести двусторонние переговоры с уже действующими членами. Как сообщает Медведков, подписания двусторонних соглашений требуют 57 из 140 стран - членов ВТО. С представителями еще 37 государств такие переговоры уже ведутся. В качестве главного препятствия на пути в ВТО Медведков рассматривает отсутствие в ВТО единых представлений о принципах регулирования торговли сельскохозяйственной продукцией. Например, Канада, Австралия, Аргентина, Таиланд требуют по возможности более широкой либерализации аграрного экспорта, в то время как Европейский союз, наоборот, опасается большой открытости сельскохозяйственного рынка. "Мы должны здесь еще найти общий знаменатель для интересов всех стран", - признался руководитель российской делегации.

Российский аграрный сектор с архаичной структурой

Сельскохозяйственная тема, говорит Медведев, является щекотливой не только в связи с требованиями действующих членов ВТО, но и потому, что у российского аграрного сектора архаичная структура. Он должен быть реформирован. Наряду с аграрным сектором, где России необходимо наверстывать упущенное или проявлять большую волю к сотрудничеству, наблюдатели называют финансовую сферу, а также сферы страхования, защиты товарных марок и патентования.

Для руководителя российской делегации пока совершенно открытым остается вопрос о времени готовности страны к вступлению в ВТО. "Это может занять месяц, а может - и многие годы", - сказал Медведков в Женеве. Как бы то ни было, в ВТО в любом случае рады тому, что Москва, проявлявшая нерешительность при Борисе Ельцине, объявляет вопрос вступления России в ВТО своим приоритетом.

Перевод: Владимир Синица