Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Suedwest Presse" (Германия): Канцлер ФРГ будет встречать Рождество дважды

"Suedwest Presse" (Германия): Канцлер ФРГ будет встречать Рождество дважды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство ведущих политиков и народных избранников Федеративной Республики Германия встретят Рождество, как и остальные бундесбюргеры. Лишь некоторые из них составят исключение.

Федеральный канцлер Герхард Шредер будет встречать Рождество несколько иначе, чем его соотечественники. В то время как большинство парламентариев, лидеров партий, министров уезжают на праздничные дни из Берлина, превращая его на время в зону, почти свободную от политиков, канцлер встретит Рождество в столице на Шпрее (река, протекающая по Берлину. - Прим. пер.).

Он покинет Берлин только после праздника. В начале января по приглашению Президента России Владимира Путина он летит вместе с супругой Дорис в Москву, чтобы встретить там Рождество во второй раз: 7 января - день Рождества по старому стилю Русской Православной Церкви.

А вот с главой государства берлинцам придется попрощаться. Президент ФРГ Йоханнес Рау отметит Рождество с женой, детьми и собакой в Швейцарии. В то время как супруга с отпрысками будет совершать лыжные прогулки, Рау, которому исполнилось 69 лет, намерен отдохнуть с хорошей книгой в руках.

Других политиков тянет в родные пенаты. Например, председателя партии PDS (Партия демократического социализма. - Прим. пер.) Габрилу Циммер - в Тюрингские горы, руководителя парламентской фракции СДПГ (Социально-демократическая партия Германии. - Прим. пер.) Петера Штрука - в Ульцен, нового министра транспорта Курта Бодевига - в Рейнланд. Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль, член ХДС (Христианско-демократический союз. - Прим. пер.), в этот день будет со своей семьей в Оггерсхайме. В то же время нынешний лидер этой партии Анджела Меркель уедет за рубеж. По словам ее пресс-секретаря, она проведет праздник "на южных склонах Альп". Генеральный секретарь ХДС Лауренц Майер намерен посвятить праздничные дни катанию на горных лыжах в Лехе на Альберге.

В праздничные дни предпочтет ходьбу на лыжах также председатель СвДП (Свободная демократичекая партия. - Прим пер.) Фриц Кун. Правда, его дети в это время, видимо, будут возиться с детской железной дорогой. Свою неутомимость проявит и председатель ХСС (Христианско-социальный союз. - Прим. пер.) Эдмунд Штойбер. После рождественской всенощной он отправится в гости к горным стрелкам, а в первую пятницу планирует побывать в цирке.

Перевод: Владимир Синица