Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Daily Telegraph" (Великобритания): Путин просит Россию прекратить подхалимничать

"The Daily Telegraph" (Великобритания): Путин просит Россию прекратить подхалимничать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин не желает становиться объектом культа личности.

Президент России Владимир Путин призвал льстецов и подхалимов воздержаться от превращения его в героя культа личности.

Любые попытки снискать его расположение являются "недопустимыми", сказал с упреком глава России, обращаясь к резчикам и скульпторам, создающим увековечивающие его произведения. В своем интервью Путин заявил: "Хочу за это поблагодарить, но просил бы этого не делать. Просил бы ни книжек не писать, ни бюстов не отливать".

"Не могу, правда, активно этому противостоять, но очень прошу этого не делать", - сказал он в интервью двум государственным телеканалам и "Независимой газете". Г-н Путин не сказал конкретно, кого он имеет в виду, однако главным действующим лицом в кампании лести является отделение прокремлевской партии "Единство" в его родном городе Санкт-Петербурге.

На прошлой неделе было показано, как скульптор Александр Пальмин наносил последние штрихи на бронзовый бюст Президента, предназначенный для местного отделения партии. Оно же издало школьный учебник, в котором молодой Путин описывается как мальчик, который "никого не боялся и никого не подводил".

"Все мальчики и девочки знали, что маленький Владимир Путин был настоящим другом, и на него всегда можно было положиться. Затем он вырос, много учился и работал. Он помогал хорошим людям и очень не любил плохих". Кроме этого заискивающего тона, книга вызвала беспокойство схожестью с книгами советского периода о другом маленьком мальчике по имени Владимир: о Владимире Ильиче Ленине.

"Единство" не обладает монополией на подхалимство. Бюрократов не особенно нужно заставлять преклоняться перед сегодняшним лидером, и портреты г-на Путина стали обязательной деталью интерьера их кабинетов.

Культ Путина отличается тем, что он выразился в восхищении простого народа и высоких рейтингах бывшего полковника КГБ.

В Изборске, городе на северо-западе России, появился пеший туристический маршрут по следам короткого летнего визита г-на Путина. Маршрут включает в себя место, "где Путин дотронулся до дерева и загадал желание". Среди достопримечательностей маршрута есть места, "где Путин снял пиджак и попробовал воды из родника" и "где Путин купил огурцов". По крайней мере один министр прошел по этому маршруту после поездки Путина.

Немногие политики и журналисты подвергают Президента критике, а комментарии некоторых СМИ опасно напоминают поклонение героям. Подобострастные чиновники Федерации дзюдо высказали мысль, что г-н Путин, имеющий черный пояс в этом виде спорта, может представлять страну на Олимпиаде. Также он, судя по всему, побил рекорд по количеству спусков на Уральском лыжном курорте.

В своем интервью г-н Путин сказал, что идеальными взаимоотношениями между Президентом и гражданами России были бы отношения, соответствующие трудовым отношениям с работником, с которым заключили трудовой договор.

Перевод: Рафаэль Сайдашев