Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Los Angeles Times" (США): Россия будет соблюдать соглашения в области торговли оружием

Россия будет соблюдать соглашения в области торговли оружием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны России заявил в Иране, что его страна будет уважать международные договоренности, но добавил, что Москва не исключает продажи Тегерану российского оружия.

По сообщению иранского государственного агентства новостей IRNA, министр обороны России Игорь Сергеев заявил в среду, что его страна будет уважать международные договоренности, касающиеся продажи оружия Ирану, но при этом добавил, что они не являются препятствием для заключения ряда сделок. В ходе первого с 1979 года визита в Иран российского министра обороны Игорь Сергеев провел серию переговоров с иранскими военными и заявил, что позиции двух стран близки. Позднее г-н Сергеев встретился с президентом Ирана Мохаммадом Хатами, который назвал визит российской военной делегации "важной вехой" в отношениях между двумя странами.

Этот визит произошел в момент, когда США усиливают давление на Россию с целью принудить последнюю не продавать оружие Ирану. Г-н Сергеев, когда его спросили о позиции США, заявил, что "мы уважаем мнение всякого государства, но руководствуемся собственными интересами". Тем не менее он отметил: "Россия не будет нарушать международные договоренности", очевидно имея в виду прежде всего международные соглашения о нераспространении ядерного оружия и технологий. Правительство России заявило, что не станет поставлять оборудование, которое может быть использовано для создания оружия массового поражения или средств его доставки. Однако Россия утверждает, что возобновление продажи Ирану обычных вооружений является ее "внутренним делом". Москва напугала Вашингтон, когда в прошлом месяце объявила, что отказывается соблюдать данное в 1995 году обещание не продавать Ирану танки и другие системы оружия. Соединенные Штаты Америки, обвиняющие Иран в поддержке международного терроризма, пытаются убедить Москву изменить свое решение и угрожают ей экономическими санкциями.

США и другие страны также высказывают свою озабоченность тем, что строительство с помощью России атомной электростанции в Иране может позволить Тегерану получить доступ к материалам и технологиям для производства ядерного оружия. Москва и Тегеран отрицают это. По прибытии в Тегеран во вторник министр обороны России заявил, что ни Россия, ни Иран не позволят, чтобы какая-то другая страна помешала им расширять связи между собой. Иран, объявивший о том, что обладает всем необходимым для самостоятельной разработки ракетных систем оружия, построил и испытал ракеты нескольких типов, включая оперативно-тактическую ракету "Шахаб-3" с дальностью стрельбы около 1300 км.

Перевод: Виктор Федотов