Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Gulf News" (ОАЭ): Клинтон заявляет, что сегодня имеются наилучшие шансы для достижения мира на Ближнем Востоке

"Gulf News" (ОАЭ): Клинтон заявляет, что сегодня имеются наилучшие шансы для достижения мира на Ближнем Востоке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Билл Клинтон, осудив последние вспышки насилия на Ближнем Востоке, призвал израильтян и палестинцев продолжить усилия по поискам мира.

Вчера, 28 декабря, президент США Билл Клинтон (Bill Clinton), осудив последние вспышки насилия на Ближнем Востоке, призвал израильтян и палестинцев продолжить усилия по поискам мира. Он утверждает, что наилучшие шансы на достижение согласия будут в ближайшие три недели. Г-н Клинтон, оставляющий свой пост 20 января, заявил, что обе стороны ближе, чем когда-либо в прошлом, подошли к возможности заключения окончательного мирного соглашения.

"Я думаю, что этот конфликт может быть урегулирован в ближайшие три недели, если такое вообще возможно, - сообщил г-н Клинтон репортерам в Белом доме. - Дальше легче не будет. Мы сегодня гораздо ближе к соглашению, чем это было на встрече в Кэмп-Дэвиде. Но разногласия все еще остаются, и┘ мы пока что ждем".

Президент США сказал, что ожидает официального ответа палестинцев на американские мирные предложения. Израиль с оговорками согласился на проект мирного урегулирования, предложенный г-ном Клинтоном, который энергично добивается успешного завершения ближневосточной миротворческой миссии до своего ухода с поста президента. Г-н Клинтон не казался слишком озабоченным в связи с отменой встречи на высшем уровне между палестинским лидером Ясиром Арафатом (Yassir Arafat), израильским премьер-министром Эхудом Бараком (Ehud Barak) и египетским президентом Хосни Мубараком (Hosni Mubarak).

"В этой связи важно отметить, что израильтяне официально согласились попытаться урегулировать остающиеся разногласия с палестинцами в рамках идей, которые я выдвинул, если на это пойдут палестинцы, - заявил г-н Клинтон. - Председатель Арафат проводит консультации с президентом Мубараком и, я думаю, хочет переговорить с некоторыми другими арабскими лидерами".

Г-н Клинтон заявил, что последние вспышки насилия в регионе послужили людям напоминанием о важности достижения мирного соглашения. Он выступал буквально через несколько часов после взрыва бомбы в автобусе в израильском городе Тель-Авив, при котором пострадали 14 человек. Позднее стало известно, что были убиты двое израильтян, попавших в засаду на дороге вблизи границы с сектором Газа.

Г-н Клинтон предупредил, что в ближайшие дни, пока продолжаются мирные переговоры, могут быть новые кровавые инциденты. "На Ближнем Востоке множество врагов мирного урегулирования, - заявил он. - А поэтому я ожидаю, что нам придется и дальше бороться против насилия". Г-н Клинтон, который в среду обзвонил многих ближневосточных лидеров, пытаясь заручиться поддержкой своих мирных инициатив, предупредил обе конфликтующие стороны, что не видит смысла в продолжении переговоров, если обе стороны не проявят готовность согласиться на его предложения по урегулированию конфликта.

"Я говорю так не потому, что пытаюсь диктовать свои условия, но потому, что мне пришлось выслушивать обе стороны в течение многих многих месяцев, точнее, на протяжении 8 лет, - сказал г-н Клинтон. - И, хотя этот вопрос является самым трудным из всех, с которыми мне пришлось столкнуться, мирное соглашение, я убежден, может быть достигнуто только в рамках предложенных мною параметров".

Г-н Барак заявил, что Израиль готов согласиться на предложения (г-на Клинтона - прим. пер.), которые включают решение трудных проблем, связанных с судьбой палестинских беженцев и контролем над святынями в Иерусалиме, если только на это пойдет г-н Арафат.

Официальные представители Палестины отреагировали на предложения г-на Клинтона по-разному. Г-н Арафат, в частности, заявил репортерам в секторе Газа после встречи с г-ном Мубараком в Египте, что переговоры "были полезными и конструктивными" и что палестинское руководство продолжит изучение американских предложений. Он отметил, что изучением этих предложений займется комитет, который был создан после встречи на высшем уровне лидеров арабского мира.

Пресс-секретарь государственного департамента США Филип Рикер (Philip Reeker) 28 декабря заявил, что руководители ближневосточных государств, с которыми беседовал по телефону г-н Клинтон, выразили свою поддержку его усилиям и пообещали сделать все, что в их силах, чтобы помочь мирному процессу.

Перевод: Виктор Федотов