Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"News" (Швейцария): Российский ВПК теснит своих зарубежных конкурентов

"News" (Швейцария): Российский ВПК теснит своих зарубежных конкурентов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зарубежные военные эксперты говорят, что Россия производит отличные вооружения. Тем не менее, они не склонны соглашаться с тем, что ей удастся сильно изменить ситуацию на зарубежных рынках вооружений в свою пользу.

Зарубежные военные эксперты говорят, что Россия производит отличные вооружения. Тем не менее, они не склонны соглашаться с тем, что ей удастся сильно изменить ситуацию на зарубежных рынках вооружений в свою пользу. Несколько недель назад вице-премьер Илья Клебанов заявил, что Россия не позднее, чем через четыре года, займет второе после США место по объемам военно-технического сотрудничества с зарубежными государствами. "В настоящее время ожидают своего подписания 20 договоров о поставках вооружений на Ближний Восток, в Африку, Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку", - сказал Клебанов, не называя стоимости контрактов.

По собственным данным ВПК, в прошлом году экспорт вооружений из России принес стране 4,2 млрд. долларов США. Тем не менее, из 30 млрд. долларов США, общей суммы прошлогоднего оборота на мировом рынке вооружений, добрая половина пришлась на долю США.

Национальная гордость

Военные эксперты склонны сравнивать экспортные возможности Москвы в этом секторе, скорее, с карточным домиком. Однако Москва твердо настроена на то, чтобы увеличить свою долю до пяти миллиардов долларов США и, таким образом, обойти по этому показателю Великобританию и Францию.

Возрождение национальной гордости, начавшееся с приходом в Кремль Путина, раздражение, вызванное провалом проектов финансирования американцами реструктуризации российского оборонного сектора вынудили Москву обратить свой взор на одного из крупнейших потенциальных клиентов - Иран. Россия собирается получать на сделках с одной лишь этой страной по 400 млн. долларов США в год.

К тому же Москва совместно с Украиной рассчитывают на получение миллиардных заказов на модернизацию огромного количества советских танков, например в Алжире, Египте, Ливии и Сирии. По мнению вице-президента компании-экспортера вооружений "Рособоронпром" Виктора Камардина, многообещающие перспективы открываются и для сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии.

Ограниченный спрос

Однако положение дел на международном рынке вооружений может смешать планы Москвы. Как считает эксперт по проблемам международной аэронавтики и оборонным технологиям Ройбен Джонсон (Reuben Johnson), Россия производит действительно фантастически хорошие вооружения, но правительства, заинтересованные в нем, заботит, скорее, другая проблема: они вынуждены думать о производстве в своих собственных странах, о рабочих местах для своего населения и приоритетах отечественной промышленности. У России есть достойные упоминания соглашения с Индией и Китаем. И та, и другая страна - это две огромные дойные коровы, но даже там уже пересматривают свои потребности в закупках российских вооружений, - отметил Джонсон.

Не совсем благополучны дела и в самом российском ВПК. В частности Россия подписывает контракты на миллионы долларов США, но хаос и упадок, царящие в этом секторе экономики, мешают выполнению достигнутых договоренностей.

Военный эксперт "Независимой газеты" Сергей Сокут ожидает, что через 15 лет, когда устареют вооружения, создававшиеся еще в советское время, могут возникнуть серьезные проблемы, Поэтому российской промышленности можно было бы посоветовать, сократить количество производственных мощностей, чтобы высвободить средства для разработки вооружений нового поколения. Но этого, как предполагает Джонсон, не произойдет. Сегодня все заинтересованы в том, что набить карманы как можно большим количеством денег. Никто не заботится о том, чтобы подумать о сделках, которые принесут деньги лишь через пять лет, говорит он.

Перевод: Владимир Синица