Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор материалов западной прессы о встрече министров иностранных дел стран √ членов НАТО

Обзор материалов западной прессы о встрече министров иностранных дел стран √ членов НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие европейские и американские газеты практически единогласно восприняли попытку США в лице госсекретаря Колина Пауэлла убедить страны НАТО в необходимости создания системы противоракетной обороны как неудачную . Не смог он убедить европейцев и в том, что существует угроза подвергнуться ядерному нападению со стороны так называемых "государств-изгоев". Однако есть издания, придерживающиеся и противоположного мнения.

"The Guardian" (Великобритания): НАТО осаживает Пауэлла в вопросах противоракетной обороны

30 мая 2001 года. Союзники Америки по НАТО отказались вчера поддержать планы администрации Буша о создании системы противоракетной обороны, называемой "сын звездных войн", и дополнили это удар тем, что отклонили попытки Соединенных Штатов убедить их признать хотя бы тот факт, что Запад стоит перед общей угрозой со стороны так называемых "государств-изгоев".

Отражая общую озабоченность вышеупомянутым проектом, министры иностранных дел стран - членов НАТО согласились только на "продолжение постоянных обсуждений" [данной проблемы] с Вашингтоном.

Несмотря на недавнее дипломатическое наступление, проведенное высокопоставленными американскими лицами, среди союзников по альянсу преобладает мнение, что существует мало доказательств того, что дорогостоящая система противоракетной обороны будет работать. Они считают, что ее создание может привести к разрыву существующих соглашений о контроле за вооружениями и привести к новой гонке вооружений.

В качестве небольшой уступки, они позволили г-ну Пауэллу убедить себя не включить в совместное заявление какое бы то ни было упоминание о Договоре по ПРО 1972 года., который администрация Буша называет "реликтом "холодной войны". В прошлом году министры стран - членов НАТО назвали его "краеугольным камнем стратегической стабильности".

США также удалось ослабить позицию НАТО по отношению к договору о запрещении ядерных испытаний, который США не ратифицировали. Во вчерашнем коммюнике говорится только, что пока договор не вступит в силу, НАТО должно призывать все государства поддерживать существующий запрет на проведение ядерных испытаний.

"The Daily Telegraph" (Великобритания): Европа ссорится с США по поводу плана построения противоракетного щита

Америка и Европа открыто разошлись во мнениях по поводу планов администрации Буша построить противоракетный щит и ее нападок на Договор по ПРО.

Благочинный вид "тесных консультаций" между США и их союзниками по тому, как следует пересматривать глобальный стратегический баланс в связи с окончанием "холодной войны", был нарушен. Соединенным Штатам не удалось добиться всеобъемлющей поддержки своей политики в отношении противоракетной обороны, хотя они и смогли ослабить традиционную приверженность Альянса ряду международных договоров о контроле за вооружениями, несмотря на противодействие, осуществлявшееся Францией и Германией.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, принижая значимость документа, который в течение долгого времени считается основой для других соглашений о контроле за вооружениями, сказал: "Я удовлетворен, что в этот раз этот договор не привлек к себе особого внимания". Однако министр иностранных дел Великобритании Робин Кук дал понять, что Англия и другие европейские страны не изменили своего отношения к Договору. "В позиции Великобритании не произошло никаких изменений", - заметил он.

"The Times" (Великобритания): Союзники отказывают Пауэллу в поддержке планов построения противоракетного щита

Союзники по НАТО вчера отказались поддержать проект противоракетной обороны президента Буша. Это является самым последним свидетельством разногласий между Соединенными Штатами и Европой по поводу плана "сын звездных войн".

Франция и Германия предпринимали особенные усилия, чтобы текст коммюнике будапештской встречи министров иностранных дел стран - членов НАТО не оставил американцам надежды, что Альянс легко может быть сражен их аргументами в пользу противоракетного щита.

Госсекретарю США Колину Пауэллу ясно дали понять, что союзники Америки еще далеки от того, чтобы дать проекту свою поддержку.

Несмотря на недавние поездки высокопоставленных американских чиновников а европейские столицы, предпринятые для того, чтобы объяснить смысл плана президента Буша, текст коммюнике, похоже, более удобен Москве, чем Вашингтону.

"The Washington Post" (США): НАТО имеет разные мнения о противоракетной обороне

Соединенные Штаты разошлись во взглядах с несколькими европейскими странами по поводу того, подвергается ли НАТО серьезному риску ракетной атаки со стороны враждебных государств, что стало отражением серьезных опасений европейских стран относительно планов администрации Буша продвигать систему противоракетной обороны.

Госсекретарь США Колин Пауэлл так и не смог убедить своих европейских коллег в том, что НАТО должна принять срочные меры к тому, чтобы справиться с "общей угрозой", представляемой межконтинентальными баллистическими ракетами, разрабатываемыми потенциальными противниками, вроде Северной Кореи, Ирана и Ирака.

Конфликт возник, когда участники встречи министров иностранных дел стран - членов НАТО обсуждали текст документа, отражающего оборонные приоритеты НАТО. Хоть спор и может показаться тривиальным, он отражает ту широкую брешь, пролегающую в отношениях между Соединенными Штатами и большинством участников Альянса по поводу планов Вашингтона построить противоракетный щит.

"The Washington Times" (США): НАТО прекращает поддерживать Договор по ПРО

Соединенные Штаты убедили министров иностранных дел стран - членов НАТО не включать в заключительное коммюнике какие-либо упоминания о Договоре по ПРО, что знаменует собой значительные изменения во мнениях европейских союзников Америки.

"Я удовлетворен, что в этот раз этот договор не привлек к себе особого внимания, - сказал госсекретарь США Колин Пауэлл после встречи. - Существует понимание, что имеются реальные угрозы".

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что одной из причин прекращения поддержки Договора было то, что в прошлом году "в Америке была другая администрация".

Один из высокопоставленных официальных лиц США отметил, что отсутствие упоминания Договора по ПРО в коммюнике "является сигналом, что Альянс работает над тем, чтобы приспособиться ┘ к нашему новому мышлению".