Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Daily Telegraph" (Великобритания): Европейский союз критикует Буша-младшего за его позицию по вопросу будущего НАТО

"The Daily Telegraph" (Великобритания): Европейский союз критикует Буша-младшего за его позицию по вопросу будущего НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Готовясь к своему первому набегу через Атлантику, президент США Буш-младший намеревается лицом к лицу встретить европейских критиков его взглядов на противоракетную оборону, будущее НАТО и защиту окружающей среды. Г-н Буш-младший прямо заявит европейским лидерам, что хотел бы заручиться их поддержкой своего плана строительства противоракетного щита, но что он готов, если потребуется, приступить к его реализации в одностороннем порядке.

Готовясь к своему первому набегу через Атлантику, президент США Буш-младший (George W Bush) намеревается лицом к лицу встретить европейских критиков его взглядов на противоракетную оборону, будущее НАТО и защиту окружающей среды. Ожидается, что на следующей неделе, в ходе серии встреч на высшем уровне и выступлений, г-н Буш-младший прямо заявит европейским лидерам, что хотел бы заручиться их поддержкой своего плана строительства противоракетного щита, но что он готов, если потребуется, приступить к его реализации в одностороннем порядке.

В то же самое время он готовится предложить президенту России Владимиру Путину беспрецедентное сотрудничество в области обороны от ракетного нападения так называемых "стран-изгоев", а также всеобъемлющий пакет других мер, включая помощь в укреплении попавшей в затруднительное положение российской экономики. Он встречается с г-ном Путиным в Словении в конце своего европейского турне.

Официальные лица Белого дома начали детальную подготовку к визиту г-на Буша-младшего в Европу, первого для него с момента вступления в должность президента США зарубежного визита, не считая Северной Америки и Мексики. Г-н Буш-младший, уклонившийся от визита в Европу в период президентской избирательной кампании из опасения, что какая-нибудь его ошибка может помешать его избранию, перед его встречами с лидерами Европейского союза и НАТО должен получить интенсивные брифинги.

В период своего посещения Европы президент США будет присутствовать на встрече на высшем уровне лидеров Европейского союза в Готенбурге, Швеция, на которой, как ожидается, его будут критиковать за решение отказаться от Киотского протокола по борьбе с глобальным потеплением. Государственный департамент США предупредил американцев, намеревающихся посетить Швецию, чтобы те были готовы к неприятностям на улицах вокруг места проведения встречи лидеров стран Европейского союза, поскольку ожидается, что тысячи анархистов и борцов за чистоту окружающей среды выйдут на демонстрации протеста.

Г-н Буш-младший примет участие также в совещании руководителей стран НАТО в Брюсселе, где он намерен обосновать необходимость для Америки отказа от Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договора по ПРО) и создания вместо этого спорного противоракетного щита.

Далее г-н Буш-младший отправится с визитом в Польшу, где он собирается призвать к дальнейшему резкому расширению членства в НАТО (сейчас в эту организацию входят 19 членов), в ходе которого порекомендует принять в НАТО еще девять подавших заявки государств, в том числе три бывшие прибалтийские советские республики и шесть стран Юго-Восточной Европы. Этот призыв к расширению может еще больше рассорить его с большинством руководителей альянса.

Белый дом попытался отмахнуться от случившегося на прошлой неделе отказа министров иностранных дел НАТО признать существование "общей угрозы" со стороны баллистических ракет потенциальных противников, таких, как Северная Корея, Ирак и Иран, однако республиканские сторонники г-на Буша-младшего были в ярости. Один союзник нынешней администрации заявил: "Европейцам надобно осознать, что ровно настолько, насколько они, возможно, не нуждаются в нас сегодня так, как нуждались когда-то ранее, мы также не нуждаемся в них. Они уже не настолько жизненно необходимы для защиты наших жизненных интересов в мире".

Однако переход сената США под контроль демократов в результате выхода из республиканской партии в прошлом месяце сенатора от штата Вермонт Джима Джеффордса (Jim Jeffords) сделает для г-на Буша-младшего более затруднительной задачу казаться настолько твердым, насколько бы ему этого хотелось. Для аннулирования Договора по ПРО необходимо решение сената США, а его будет трудно заполучить без согласия России на перемены.

В четверг готовящийся возглавить сенатскую комиссию по делам вооруженных сил сенатор-демократ Карл Левин (Carl Levin), который является критиком плана строительства противоракетной обороны, заявил, что сомневается в том, что что-то может быть сделано в этом направлении до выборов 2004 года. Ястребиный министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld), призывающий к сокращению американских войск в составе миротворческих сил на Балканах, завтра вылетает в Европу, чтобы провести серию собственных встреч со своими коллегами, включая первую для него встречу с министром обороны России Сергеем Ивановым.

Турне г-на Буша-младшего по Европе начнется с посещения Мадрида, где он и его жена Лаура (Laura) станут гостями короля Испании Хуана Карлоса (Juan Carlos). "Это - неплохой способ избавиться от вызванного длительным перелетом утомления", - заметил один дипломат. Официальные лица Белого дома заявили, что в этом нет ничего унизительного для Великобритании, поскольку г-н Буш-младший уже принимал английского премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид.

Перевод: Виктор Федотов