Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зарубежные средства массовой информации о результатах парламентских выборов в Великобритании

В Великобритании завершились парламентские выборы. Впервые лейбористы во второй раз подряд удержали власть в своих руках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые СМИ пишут, что своей повторной победе на парламентских выборах лейбористы обязаны обману избирателей своим лидером. В ходе предвыборной капании он просто-напросто постарался не говорить на больную для британцев тему: тему отношения Великобритании к интегрированной Европе, подключению страны к зоне европейской валюты евро. Второй срок пребывания у власти уже не позволит премьеру в случае очередных неудач в экономике и политике ссылаться на кратость пребывания у власти. А то, что избиратели однажды предъявят ему свой счёт, почти никто не сомневается.

"Stern" (Германия): В Англии на выборах победу одержали лейбористы

Журнал приводит на своих страницах оценку результатов выборов, которую дает итальянская и американская печать:

"La Republica": Победа и поражение

По поводу новой победы на выборах Тони Блэра (Tony Blair) итальянская газета "La Republica" (Рим) сегодня пишет: "Тони Блэр добился своего. "Золотой мальчик" войдет в историю. Еще никогда левые лейбористы не одерживали на выборах две победы подряд. ┘ И все же в эту ночь выборов были нарушены три смысловые детали британской культуры. Число принявших участие в выборах избирателей достигло рекордно низкой отметки за все послевоенное время. ┘ Страна избирала Блэра, находясь в состоянии апатии, без энтузиазма, который был определяющим для настроений еще четыре года назад. Курс британского фунта по отношению к доллару США упал до самой низкой отметки и даже несколько уступил слабому евро. Но это можно расценивать как удачу, поскольку рынки начинают делать ставку на то, что Лондон войдет в зону хождения единой валюты, и отказываются от операций на понижение. И, наконец, славная консервативная партия не проявляет никаких признаков для нового взлета".

"The Times": Нет необходимости извиняться за старое

Консервативная британская газета "The Times" пишет сегодня по поводу результатов выборов: "Второй период полномочий изменяет правила политики. В прошедшие четыре года, когда Блэр оказывался в западне, у него была возможность выхода: он оправдывался, цитируя извинения правительства Джона Мэйджора (John Major), или говоря, что непродолжительность легислатурного периода не позволяет ему говорить о качестве работы правительства. В ближайшие недели необходимость оправдываться отпадет, конечно, не вдруг, но постепенно. В какой-то момент следующего легислатурного периода, когда - предсказать трудно, избиратели в массовом порядке придут к убеждению, возможно по причинам, на первый взгляд лишенным всякой логики, что работу своего правительства надо измерять его собственными словами, а не достижениями его предшественников, ставшими уже достоянием истории".

"Berliner Zeitung" (Германия): На повестку дня выходит евро

"┘ в этот второй легислатурный период проблемой для британской политики станет еще одна тема, даже если в последние недели и месяцы она совершенно сознательно вычеркивалась из всех предвыборных документов. Речь идет о будущей позиции Великобритании в Европе. Данное некоторое время назад Тони Блэром обещание, провести среди населения референдум относительно введения евро, позволило его партии не обращать внимания на кампанию "Спаси фунт", развернутую лидером тори Уильямом Хейгом (William Hague). Мысль о предстоящем всенародном референдуме заставляла даже людей, выступающих против вступления страны в валютный союз и рассматривающих слишком тесное сближение ее с Европой как угрозу британскому суверенитету, отдавать свои голоса на этих выборах проевропейски настроенным политикам.

Если бы эти избиратели, симпатизирующие лейбористам, были бы вынуждены голосовать по вопросу отношения к Европе, то они, быть может, голосовали бы против партии Блэра. А так они теперь с большим напряжением ждут референдума, чтобы их "нет" евро было услышанным.

<┘>

То, что лейбористы впервые за 101-летню историю своей партии получают мандат избирателей второй раз подряд, свидетельствует о смене политических настроений в Великобритании. До сих пор достойной доверия правительственной партией для британцев в перспективном плане была только консервативная партия со своим скептическим отношением к евро. То, что теперь проевропейское по британским меркам лейбористское правительство во второй раз получает мандат доверия, в этих обстоятельствах - настоящая неожиданность".

<┘>

"Die Netzeiung" (Германия): Лидер тори уходит в отставку

"Лидер британских консерваторов Уильям Хейг объявил сегодня о своей отставке. Он оставит свой пост сразу после того, как будет подыскан преемник, сказал Хейг.

Наиболее вероятным кандидатом считается Михаэль Портилло (Michael Portillo), отвечающий в партии тори за финансовую политику.

<┘>

Таким образом, Хейг сделал для себя выводы из тяжелого поражения своей партии на парламентских выборах, причем за несколько часов до объявления окончательных результатов: "Нет незаменимых людей, один человек не может быть важнее всей партии".

"Focus": Тони Блэр - премьер, к которому не расположены люди

"С тех пор, как четыре года назад британский премьер-министр Тони Блэр занял свой пост, что было встречено тогда с ликованием, он в значительной мере утратил любовь среди избирателей. Даже убежденные сторонники лейбористской партии так и не могут понять, за что же выступает хитрый профессионал от политики.

Наводнения, железнодорожные катастрофы, протесты против повышения цен на бензин, отставки министров, поставленное на колени из-за эпидемии коровьего бешенства сельское хозяйство - ничто, кажется, не должно располагать к Тони Блэру (48 лет) с той поры, как в 1997 году он занял свой пост. Даже когда вспыхнула эпидемия ящура, и Блэр был вынужден перенести выборы, опросы показывали преимущество лейбористской партии: длительный период времени социал-демократы опережали оппозиционных консерваторов на 20%. Согласно последним опросам, это преимущество сократилось до 11%. Однако для получения большинства в парламенте этого достаточно.

Спустя четыре года после избрания премьером, Блэра, скорее, признают, чем уважают. Он считается великолепным политиком, однако между ним и населением сохраняется дистанция". <┘>

<┘>

"Financial Times Deutschland": Блэр лишился своей магии

"Многие британцы считают своего премьера человеком, работающим на публику, который в действительности лишь делает вид, что что-то делает. То, что в 1997 году при назначении премьером воспринималось как свидетельство харизмы, теперь считается искусной уловкой. "Улыбка дитя" лидера лейбористов Тони Блэра трансформировалась в карикатурах в застывший оскал. Постоянно направленный ввысь взгляд "Святого Тони" снискал ему известность в качестве персонажа - викария из церковного прихода Санта-Альбион в еженедельном сатирическом журнале "Private Eye".