Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Милошевич предстанет перед международным трибуналом

Промедление с выдачей Милошевича было бы чревато риском невиданного позора и унижения для нашей страны, так же как и опасностью того, что часть стран-участниц конференции отказалась бы от участия в ней

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошлой ночью Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic) был передан трибуналу ООН в Гааге, где состоится наиболее сенсационный со времен Нюрнберга процесс над военным преступником.

Прошлой ночью Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic) был передан трибуналу ООН в Гааге, где состоится наиболее сенсационный со времен Нюрнберга процесс над военным преступником.

Милошевича перевезли на вертолете на военно-воздушную базу в Тузле, расположенную недалеко от Боснии. Оттуда через Голландию его переправили в шевенингенскую тюрьму в Гааге.

Жена Милошевича, Мира Маркович - расстроенная до слез и заметно потрясенная случившимся - и его дочь Марьяна Милошевич покинули центральную тюрьму Белграда, после того, как узнали о его экстрадиции.

Тони Блэр (Tony Blair) заявил о том, что экстрадиция стала для него "хорошей новостью". Герхард Шредер (Gerhard Schroder), канцлер Германии сообщил о том, что он "в высокой степени удовлетворен решением суда". Он добавил, что "достигнут значительный результат, ставший итогом международных усилий по достижению справедливости. Югославия выполнила свое обязательство о сотрудничестве с международным трибуналом. И это был отнюдь не легкий шаг".

Президент Буш считает, что экстрадиция "преступника Милошевича" представляет собой "недвусмысленное послание тем, кто принес трагедию и жестокость на Балканы, о том, что они будут нести ответственность за свои преступления". Он также сообщил, что США готовы протянуть Югославии руку помощи, которая ей необходима для проведения экономических и политических реформ.

Тысячи сторонников Милошевича собрались на Белградской площади свободы, скандируя "предательство, предательство" и избивая журналистов. Сербские реформаторы попали в самую серьезную полосу кризиса с тех пор, как они пришли к власти.

Конституционный суд потребовал, чтобы Милошевич оставался в Белграде, до тех пор пока не будет принято решение относительно законности правительственного декрета об экстрадиции. Однако правительство Сербии собрало срочное совещание и приняло решение о немедленной экстрадиции.

Данное нарушение решения суда, которое поддержал президент Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica), стало почвой для обвинений Зорана Джинджича (Zoran Djindjic), премьер-министра Сербии в противозаконных действиях. Один известный сербский адвокат, сторонник реформаторов так оценил их действия: "Многие люди скажут, что, принимая это решение, Джинджич действовал в лучших традициях Милошевича - без какого бы то ни было уважения к закону".

Джинджич аргументировал свои действия тем, что решение Конституционного суда "не имело законной силы" и поставило "под угрозу выживание страны".

Джинджич заявил, что необходимость срочной выдачи Милошевича Гаагскому трибуналу имеет дополнительное объяснение. Международные доноры должны собраться сегодня в Брюсселе на конференцию для обсуждения вопроса об оказании помощи Югославии в возрождении ее парализованной экономики. Некоторые страны - участницы конференции дали ясно понять, что согласны оказать экономическую помощь только при условии сотрудничества югославской стороны с международным трибуналом в Гааге. Он также сказал, что "промедление с выдачей Милошевича было бы чревато риском невиданного позора и унижения для нашей страны, так же как и опасностью того, что часть стран-участниц конференции отказалась бы от участия в ней".