Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
⌠Liberation■ (Франция): Красный ковер для встречи Ким Чен Ира в России

Северно-корейский лидер не заключил в Москве договор о поставках вооружения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Ким Чен Ира в Москву стал весьма заметным событием, но северно-корейский лидер уедет на родину без контрактов на поставку вооружений. В постсоветской России визиты глав других государств редко привлекали такое внимание населения, как визит Ким Чен Ира. Северно-корейский лидер, глава одного из самых изолированных государств на планете, был принят по такому же протоколу и с таким же психозом по обеспечению безопасности, как и у себя на родине

Визит Ким Чен Ира в Москву стал весьма заметным событием, но северно-корейский лидер уедет на родину без контрактов на поставку вооружений. В постсоветской России визиты глав других государств редко привлекали такое внимание населения, как визит Ким Чен Ира. Северно-корейский лидер, глава одного из самых изолированных государств на планете, был принят по такому же протоколу и с таким же психозом по обеспечению безопасности, как и у себя на родине. Однако Ким Чен Иру не удалось заключить договоров ни о поставке Пхеньяну вооружений, а именно самых современных противоракетных комплексов S-300, ни о сотрудничестве в области мирной ядерной энергетики. Несмотря на это, Владимир Путин и Ким Чен Ир подписали совместное заявление, которое северно-корейская сторона назвала "историческим", и в котором "великий кормчий" обращаясь к руководству США, заявляет, что ракетная программа КНДР, из-за которой Штаты поставили Северную Корею во главе списка самых опасных государств, вполне "мирная".

Предупреждение. Эта программа "не представляет опасности для государств, которые признают независимость" Северной Кореи, говорится в заявлении. Это не что иное, как завуалированное предупреждение, даже несмотря на то, что "великий кормчий" подтвердил свое стремление соблюдать до 2003 года мораторий на испытания баллистических ракет. Ограничившись "приветствием позиции" Пхеньяна, Владимир Путин не захотел повторить неудачу предыдущей встречи с Ким Чен Иром, которая состоялась в июле 2000 года. Тогда после посещения Северной Кореи российский президент заявил, что с соблюдением некоторых условий добился от Ким Чен Ира отказа от ракетной программы. Через несколько дней после этого "великий вождь" заявил, что он "пошутил".

Тысячам россиян раздраженных неприятностями этого визита: отменой или опозданием десятков поездов, закрытием вокзалов, визит северно-корейского лидера, прежде всего, напомнил "какой была Россия еще несколько лет назад", так прокомментировал ситуацию один из журналистов НТВ. Михаил Горбачев, последний руководитель СССР, назвал прием Ким Чен Ира, "напоминающим сталинские времена", добавив, что "даже президент Владимир Путин оказался в затруднительном положении". Еще когда Ким Чен Ир прибыл на Дальний Восток, его встретила бывшая пионерка, которая в детстве приветствовала Ким Ир Сена. За все время своего 9000 километрового путешествия пятидесятидевятилетний Ким всего три раза выходил из своего поезда, и общался только с представителями северно-корейской прессы. Во время одной из таких остановок перед "великим кормчим" выступил военный хор, который исполнил одну из пропагандистских советских песен: "Волны моря поют хвалу его достоинствам┘ Ура, Ура, наш дорогой Ким Чен Ир".

Культурная программа. В субботу, чтобы Ким смог положить цветы в мавзолее Ленина, то чего не делал ни один из высокопоставленных гостей с 1991 года, Красная площадь была на несколько часов закрыта для посетителей. Вчера северно-корейский лидер посетил космический центр Хруничева, на котором производят ракеты Протон и Рокота, а затем центр по наблюдению за космическими полетами. Ночью он снова сел в свой бронированный поезд и направился в Санкт-Петербург, где должен посетить Эрмитаж и другие достопримечательности. Хозяева пока не решились показать церковь, в которой захоронены останки династии Романовых, и тюрьму, в которой сидели первые революционеры, среди которых был и брат Ленина.