Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Liberation" (Франция): Неизвестно что будет с дачей Тургенева

Будущее дачи русского писателя в Буживале под угрозой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда русский писатель Тургенев умирал 3 сентября 1883 года в своем доме в Буживале, из своей кровати с балдахином, он мог видеть через окно дом, находившийся чуть ниже, там жила дорогая его сердцу певица Полина Виардо, сестра другой известной певицы Марии Малибран. Эти дома находятся в двух шагах от дома композитора Жоржа Бизе. Через сто лет министр иностранных дел Франции и посол СССР в Париже открыли здесь дом-музей Тургенева. После чего здание появилось в каталоге Музеев и коллекций этого региона Франции. Список был опубликован Генеральным советом

Когда русский писатель Тургенев умирал 3 сентября 1883 года в своем доме в Буживале, из своей кровати с балдахином, он мог видеть через окно дом, находившийся чуть ниже, там жила дорогая его сердцу певица Полина Виардо, сестра другой известной певицы Марии Малибран. Эти дома находятся в двух шагах от дома композитора Жоржа Бизе. Через сто лет министр иностранных дел Франции и посол СССР в Париже открыли здесь дом-музей Тургенева. После чего здание появилось в каталоге Музеев и коллекций этого региона Франции. Список был опубликован Генеральным советом.

Но сегодня здесь дела обстоят не так, как хотелось бы. Теперь дома Тургенева и Виардо разделяет стена, никто не знает почему. Хозяин зданий мэрия города Сэль-Сен-Клу, мэр которого господин Делапорт был недавно переизбран, не собирается возобновлять арендный договор, заключенный с ассоциацией друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран. Именно эта ассоциация занимается сегодня музеем русского писателя. Договор аренды истекает в 2003 году. Что будет с домом потом?

Неуверенность. Эти дома перешли городу Сэль-Сен-Клу в 1978 году. Дома были в плохом состоянии, но к счастью в 1980 году под влиянием главы управления культурными делами депртамента Иль-де-Франс здания были внесены в список исторических памятников и защищены от сноса. После этого начались восстановительные работы. Через три года в доме Тургенева открылся музей, в доме Виардо не было ни каких изменений. Музей Тургенева возглавил специалист в области российско-французских отношениях Александр Звигильский. Когда он приехал на дачу Тургенева там жила актриса Гэби Морлэй.

С 1883 года многие вещи пропали из дома. Но членам ассоциации удалось найти мебель, которая принадлежала Тургеневу, и восстановить самую французскую комнату русского писателя. В доме выставляются рукописи и редкие издания. В одной из комнат проводят литературные вечера и концерты. От двух до трех тысяч человек ежегодно посещают этот дом полный русского шарма.

Однако из-за условий договора долгосрочной аренды права Асоциации очень шатки. Отношения между Звигильским и Делапортом натянутые. Мэр не раз заявлял, что хочет продать этот дом. Никита Михалков собирался купить его, но сделка так и не состоялась. Несколько лет назад Борис Ельцин разговаривал о проблемах музея со своим другом Жаком Шираком, который заявил, что "лично урегулирует этот вопрос". Но ничего так и не было сделано.

В письме от 12 февраля 2001 года министр культуры Франции пишет мэру, что готова помочь в уходе за дачей, если город заключит новый арендный договор с ассоциацией. Министр также обещает провести необходимые восстановительные работы здания. Мэр так и не ответил на это письмо, но заявил, что в отношении дачи Тургенева у него есть "культурный проект".

Кармэн поможет. Еще одна ассоциация, "Народное достояние и урбанизация", которую также беспокоит будущее исторических памятников, пришла на помощь ассоциации, которой руководит Звигильский. Представители "Народного достояния" решили привлечь внимание общественности "к золотому треугольнику, который составляют дома Тургенева, Виардо и Бизэ". Для этого там будет организован месяц, посвященный Бизэ. В домах Тургенева и Виардо пройдет выставка "От Кармэн до Бизэ". В ней примет участие Тереза Барганза, которая даст здесь свои мастер-классы. В других регионах Франции пройдут концерты и будут даны спектакли по этому же случаю. Но, к сожалению, это произойдет не в саду, который был так дорог Полине и Ивану, который в свое время служил прекрасным театром на открытом воздухе.