Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блэр заверяет президента США в "тихой поддержке" его планов строительства противоракетного щита

Премьер-министр Великобритании сказал Джорджу Бушу-младшему, что поддерживает его план строительства противоракетной обороны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам одного высокопоставленного официального представителя США, премьер-министр Великобритании Тони Блэр сказал президенту США Джорджу Бушу-младшему, что поддерживает американские планы строительства национальной системы противоракетной обороны, но не может заявить об этом публично из опасения вызвать дальнейшее отчуждение левого крыла Лейбористской партии. На данный момент Белый дом устраивает высказанное г-ном Блэром в частном порядке согласие на НПРО, однако американцы дали ему понять, что позднее в этом году, когда г-н Буш-младший представит за 6 месяцев уведомление о выходе из Договора об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года, им потребуется и более открытая поддержка.

Вашингтон, 10 августа 2001 года. По словам одного высокопоставленного официального представителя США, премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) сказал президенту США Джорджу Бушу-младшему (George W. Bush), что поддерживает американские планы строительства национальной системы противоракетной обороны (НПРО), но не может заявить об этом публично из опасения вызвать дальнейшее отчуждение левого крыла Лейбористской партии. На данный момент Белый дом устраивает высказанное г-ном Блэром в частном порядке согласие на НПРО, однако американцы дали ему понять, что, когда позднее в этом году г-н Буш-младший представит за 6 месяцев уведомление о выходе из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) от 1972 года, им потребуется и более открытая поддержка.

"Тони Блэр сказал нам, что его политическое положение в Лейбористской партии очень непростое, и ему приходится договариваться с левыми, - заявил этот пожелавший остаться неизвестным официальный представитель. - Но в конце концов Великобритания нас поддержит".

Заверения, данные г-ном Блэром в прошлом месяце, во время визита г-на Буша-младшего в Чекерс (летняя резиденция премьер-министра Великобритании - прим. пер.), способствовали укреплению позиций США в момент, когда позитивные сигналы из России оставили в изоляции от других крупных европейских держав скептически настроенных к американской программе "Сын Звездных войн" Францию и Германию. Этот официальный представитель сказал, что российские генералы на этой неделе, во время переговоров в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.), намекнули, что "понимают, что Договор по ПРО является уже историей", несмотря на то, что российский президент Путин публично решительно противится отказу от него.

Советники г-на Буша-младшего были ободрены высказываниями министра иностранных дел Великобритании Джека Строу (Jack Straw), опубликованными в журнале "Tribune". Он пошел значительно дальше, чем его предшественник, Робин Кук (Robin Cook), в своей поддержке плана НПРО США. Г-н Строу в своей статье отверг аргументы противников НПРО из числа парламентариев-лейбористов. Россия больше не враг, но "государства-изгои" вроде Ирака, Северной Кореи, Ирана и Ливии представляют реальную угрозу, написал он. "Кто выступал против доктрины взаимного гарантированного уничтожения в годы 'холодной войны', а сегодня предпочитает ее противоракетной обороне? - вопрошает он. - Ответ таков: некоторые из тех, кто заявляет, что нам не следует иметь ничего общего с противоракетной обороной. Это не очень убедительная позиция".

В статье было мало такого, с чем мог бы не согласиться г-н Буш-младший, если бы его собственные спичрайтеры (составители выступлений для высокопоставленного лица - прим. пер.) написали эту статью для него. Во время своего пребывания в Вашингтоне в прошлом месяце г-н Строу произвел положительное впечатление. "Он не такой любитель нравоучений и саморекламы и он менее склонен к высокопарным заявлениям, чем Робин Кук", - сказал наш высокопоставленный официальный представитель. Хотя он предостерег, что обсуждения с русскими вопроса о том, чем можно заменить Договор по ПРО, едва начались, он сказал, что ему кажется примечательным, что генералы оказались "большими реалистами", чем некоторые европейские правительства, которые никак не расстанутся с идеей, что этот договор является краеугольным камнем международной стабильности. Некоторые в Европе принимают эти договора за большие каменные глыбы, но в действительности они не более надежны, чем интересы самих стран".

Переговоры в Пентагоне с российскими генералами были первым раундом в серии интенсивных консультаций между Вашингтоном и Москвой. На следующей неделе министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) отправляется в Россию, а в сентябре российский министр иностранных дел Игорь Иванов будет вести переговоры в Нью-Йорке со своим американским коллегой, Колином Пауэллом (Colin Powell).

Затем в октябре, за месяц до саммита двух лидеров в Техасе, г-н Буш-младший встречается с г-ном Путиным в Шанхае. Именно в это время, говорит официальный представитель, русским придется сделать свой выбор по вопросу о поддержке американского плана строительства НПРО, ибо дальнейшие испытания (компонентов НПРО США - прим. пер.) не смогут проводиться без нарушения положений Договора по ПРО.

Официальный представитель предостерег также, что на данном этапе не видно признаков, что Россия готова согласиться на такую новую стратегическую основу взаимоотношений, какую предложила советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice).

Однако далеко не ясно, согласится ли г-н Буш-младший на тот уровень сокращений стратегических наступательных ядерных вооружений, которого хотят русские в обмен на молчаливое признание выхода США из Договора по ПРО.