Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль начинает пиаровское наступление на ╚Курском╩ направлении

Дана команда на изменение информационной политики в вопросе освещения трагедии с АПЛ ╚Курск╩

Кремль начинает пиаровское наступление на ╚Курском╩ направлении picture
Кремль начинает пиаровское наступление на ╚Курском╩ направлении picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе по-прежнему остаётся много вопросов, связанных с причинами гибели российской субмарины. Там считают, например, что Кремль оставляет на дне Баренцева моря именно ту часть лодки, обследование которой могло бы дать ответы на многие вопросы. Но в этом, как считает газета, не заинтересован сам Кремль. Новая PR-кампания должна помочь ему переключить внимание общественности на вопросы, никак не связанные с установлением причин трагедии

В прошедшую пятницу, когда Владимир Путин передавал Звезду "Героя России" вдове командира лодки "Курск" Ирине Лячиной, их лица выражали застывшую улыбку. Встретились два пустых взгляда. Даже самый высший орден за мужество, которым родина должна отмечать особо отличившихся, не может воскресить 118 матросов и офицеров атомной подводной лодки, затонувшей год назад в Баренцевом море.

В этой связи вчерашнее богослужение в память о погибших моряках в Видяево, месте приписки "Курска", организованное Кремлем и Военно-морским флотом, проходило под знаком скромности. Между тем большинство родственников погибших живет уже в Санкт-Петербурге. Там тоже ровно в 12 часов звонили в церковные колокола. Впрочем, в тот же час открывался городской праздник, поводом для которого стал конкурс на лучшее творение из песка различных архитектурных форм и фигур. С сообщения именно об этом конкурсе начало передачу новостей московское развлекательное радио. "Курску" же места в них не нашлось. В прошлом августе русская душа никак не проявила своей боли, воспетой всем остальным миром. Из нее, судя по всему, тема "Курска" уже давно вычеркнута.

Немало для этого сделали политики. Длительное время сохранение тайны относительно всего, что касалось "Курска", считалось наипервейшей гражданской обязанностью. "Как вы видите, не видно совершенно ничего", - вырывалось у нервничавшего ведущего на государственном телеканале и во время освещения проходивших в хаосе спасательных работ, и после подъема на поверхность первых трупов в ноябре прошлого года, и в ходе подготовки подъема самой лодки. В прошлый четверг, вероятно, поступила команда изменить информационную политику в этом вопросе: впервые были показаны кадры, снятые камерой, закрепленной непосредственно на шлеме водолаза. Вскоре весь мир, опутанный интернетовской паутиной, сможет наблюдать за работами по подъему лодки в режиме реального времени на сайтах kursk.strana.ru и kursk.141.org. С большой помпой кремлевские чиновники представили этот проект на прошлой неделе в Лондоне и Брюсселе.

Цель этой беспрецедентной для России пиаровской кампании - уменьшить, прежде всего, ущерб, нанесенный информационной политикой, которой Кремль придерживался в этом вопросе раньше. Еще свежи в памяти события тех семи дней, когда мир тревожился за судьбу экипажа, когда из-за "беспорядочности" первоначальная информация об "аварии" сменилась сообщениями о "ситуации, близкой к катастрофе" и, наконец, известием о катастрофе. Это было время, которое Кремль и руководство Военно-морского флота использовали для того, чтобы спокойно потчевать общественность смешением полуправды и лжи. Путин, между тем, отдыхал в это время на Черном море и высказался по поводу драмы, и то как-то вскользь, лишь на третий день, когда телеканалы уже посвящали трагедии многочасовые передачи.

В своем ежегодном послании, с которым он выступил в апреле месяце, Путин назвал свои недостаточно активные действия "большой ошибкой". Прийти к пониманию этого, ему, очевидно, помогла лишь вынужденная встреча с родственниками погибших моряков, которая не обошлась без нового скандала: чтобы заставить замолчать мать одного погибшего матроса, военный врач сделала ей успокоительный укол.

Можно сказать, слабо проявили себя пиарщики и в ноябре прошлого года, когда из останков лодки на поверхность были подняты первые двенадцать трупов. В кармане капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова тогда была найдена записка. Ее содержание, однако, публикуется лишь частично. Записи позволяют сделать выводы о причинах трагедии. До сегодняшнего дня флотское начальство продолжало ожесточенно опровергать то, что известно уже давно: причиной трагедии стал взрыв, вызванный торпедой самой лодки. Одновременно записка могла бы прояснить ситуацию, до какого же момента на "Курске" еще теплилась жизнь. Однако это поставило бы под сомнение тезис, согласно которому спасти никого бы не удалось, даже если бы Москва немедленно приняла зарубежную помощь.

Члены семей погибших моряков считают, что выяснить полную картину катастрофы невозможно уже по той причине, что нос лодки, где произошел взрыв, так и останется на дне Баренцева моря. Родственники потеряли всякую надежду на наказание виновных. Кремль, очевидно, хочет уйти от ответственности, пожертвовав какой-нибудь пешкой. В настоящее время уже рассматривается вопрос о преемнике командующего ВМФ Владимира Куроедова.