Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину в Берлине готовят сюрприз

Бывшие немцы тоскуют по Волге

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе предстоящего визита президента России в Германию ему тет-а-тет придётся столкнуться со своими бывшими соотечественниками √ поволжскими немцами. Будет ли эта встреча приятной для обеих сторон, покажет время. Немцы с Волги, по крайней мере, собираются по случаю приезда президента митинговать перед рейхстагом и выдвигать какие-то, пока ещё до конца не сформулированные требования. Не исключено, что от Путина потребуют извинений за сталинские гонения на этнических немцев, иными словами, ответа за чужие делишки. Вот и выступай с такой горячностью, с какой это делает президент России, за соблюдение прав соотечественников за рубежом

В ходе предстоящего визита президента России в Германию ему тет-а-тет придется столкнуться со своими бывшими соотечественниками - поволжскими немцами. Будет ли эта встреча приятной для обеих сторон, покажет время. Немцы с Волги, по крайней мере, собираются по случаю приезда президента митинговать перед рейхстагом и выдвигать какие-то, пока еще до конца не сформулированные требования. Не исключено, что от Путина потребуют извинений за сталинские гонения на этнических немцев, иными словами, ответа за чужие делишки. Вот и выступай с такой горячностью, с какой это делает президент России, за соблюдение прав соотечественников за рубежом.

"Я мечтал о создании Волжской республики", - говорит 52-летний доктор Роберт Корн (Robert Korn) из Вильфердингена. Десять лет назад он бежал во время московского путча из Советского Союза, а сегодня является председателем союза немцев Поволжья.

Примерно, треть из двух миллионов живущих в Германии российских немцев приехали сюда из Саратовской области, что восточнее Москвы. Доктор германистики, успешно работающий в университете Мангейма над вопросом особенностей швабского диалекта, распространенного в Казахстане, готовится в своей квартире, расположенной в бельэтаже дома на Дармсбахерштрассе, к большому выступлению на митинге своих соотечественников перед берлинским рейхстагом. Ожидается прибытие 5 000 переселенцев, которые намереваются в канун визита президента России Владимира Путина изложить свои ожидания бывшей родине. Кроме того, акция приурочена и к очередному событию: 28 августа исполняется 60 лет депортации поволжских немцев советскими органами НКВД из автономной Волжской республики. Депутат Думы, член фракции КПРФ российского парламента этническая немка Тамара Плетнева настаивает при поддержке большинства депутатов на принесении Путиным извинений в адрес российских немцев за те несправедливости, которые они испытали в сталинскую эпоху.

Жизненный путь историка Роберта Корна протянулся от северо-кавказской степной деревни Запорожье, где он родился в семье депортированных, до Пфорцхайма и Ремхингена. Из Ремхингена он представляет интересы немецких беженцев, готовится к переговорам с уполномоченным по вопросам переселенцев земельного правительства в Висбадене по поводу оказания помощи детям своих соотечественников. Роберт Корн знает, о чем он говорит. При Сталине по всей Сибири, Казахстану и Уралу были рассеяны 650 000 немцев.

Их судьбу разделили и его родители Элизабет и Александр. "Моего отца годами содержали в своего рода концлагере, он должен был заниматься тяжелой физической работой", - рассказывал Корн. Только усилия первого немецкого канцлера Конрада Аденауэра (Konrad Adenauer) смогли облегчить судьбу рассеянных по всему Советскому Союзу поволжских немцев. Корн учился на музыканта в Омске, проходил военную службу на Амуре, с 1989 года работал учителем немецкого языка в Омске и, наконец, стал редактором газеты "Deutsche Allgemeine" в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате. "Я поверил Горбачеву и его идеям. В Алма-Ате я надеялся на воссоздание Волжской республики, в которой первым председателем правительства был Эрнст Ройтер (Ernst Rueter), ставший позднее правящим бургомистром Берлина", - аргументирует он свое большое разочарование тем, что обещания Горбачева и Ельцина лопнули как мыльные пузыри. Во время попытки коммунистического переворота он бежал из Москвы в Германию. "Когда мы вышли из метро, по улицам шли танки. Минуя баррикады, мы на такси с моей женой и сыновьями поехали в аэропорт. Приземлившись во Франкфурте, услышали по радио, что путчисты окружены". Друзья доставили Корна в Пфорцхайм. Поступление на учебу в университет Мангейма стало исполнением мечты всей жизни нынешнего федерального председателя поволжских немцев.

По официальным данным, в общинах района Энцкрайс не менее 15 процентов населения составляют переселенцы из Восточной Европы. "Количество безработных среди российских немцев существенно ниже, чем в среднем среди всех переселенцев. Кроме того, мы выплачиваем в пенсионный фонд больше, чем получаем из него. Этот тезис Роберт Корн уже внес в черновик своей берлинской речи. Кроме того, переселенец из России должен вносить в русском посольстве взнос за каждого члена своей семьи в размере 800 марок за оформление документов о "лишении гражданства", за то, чтобы больше не быть российским гражданином. Трудно, правда, с "белыми воронами". Речь идет о тех российских немцах, которые совершают на новой родине тяжкие преступления и должны быть депортированы в Россию. Это касается и Пфорцхайма и Энцкрайса.