Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сага о Мордашовых

Люди влюбляются. Пары расходятся. Но никогда прежде в России бывшие супруги так не ссорились на публике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая увлекательная мелодрама реальной жизни страны на прошлой неделе получила дальнейшее развитие, когда Алексей отверг притязания Елены на долю его богатства и заявил, что она является марионеткой в руках его врагов. Он, глава крупнейшего в России металлургического комбината и частый гость Кремля, приезжающий для лоббирования интересов представителей крупной промышленности, сегодня обвиняет ее в том, что она причиняет вред их сыну-подростку и пытается разрушить его бизнес.

Москва, 28 августа 2001 года. Люди влюбляются. Пары расходятся. Но никогда прежде в России, до того, как этим летом на телевизионные экраны страны попала имеющая все атрибуты мыльной оперы сага о Мордашовых, влиятельном стальном бароне и его жене, бывшие супруги так не ссорились на публике.

Самая увлекательная мелодрама реальной жизни страны на прошлой неделе получила дальнейшее развитие, когда Алексей отверг притязания Елены на долю его богатства и заявил, что она является марионеткой в руках его врагов. Он, глава крупнейшего в России металлургического комбината и частый гость Кремля, приезжающий для лоббирования интересов представителей крупной промышленности, сегодня обвиняет ее в том, что она причиняет вред их сыну-подростку и пытается разрушить его бизнес.

Фабула может показаться невероятной. Диалог скрипучий. Но никто не ставит под сомнение страсти, которыми охвачены главные действующие лица. "Я хочу, чтобы он знал, что является моим сыном, - говорит г-н Мордашов об их 15-летнем мальчике, которого зовут Илья. - Я его люблю и сделаю все, чтобы он встал на ноги, что бы ни случилось в будущем". Глубоко уязвленный заявлениями бывшей жены о том, что он "не нашел пути к сердцу своего сына" и что "ему обошлось бы дешевле нанять профессионального киллера, чем решить эту проблему", г-н Мордашов выдвигает встречные обвинения. Нарушив молчание по поводу их спора, г-н Мордашов пожаловался, что "все это может погубить мальчика". "В планы моей бывшей жены и тех, кто за ней стоит, не входит достижение компромисса", - заявил он.

Ссора между бывшими супругами, каждому из которых 30 с лишним лет, уже была названа "социальным событием этого лета" и даже - что кажется несколько невероятным - предзнаменованием новой эры политического хаоса в России. Г-жа Мордашова оказалась на авансцене того, что один депутат Государственной Думы назвал "жестким началом совершенно нового национального движения", имея в виду, что сотни других обиженных первых жен якобы выступили в защиту г-жи Мордашовой. В июне одна брошенная первая жена своим вмешательством практически разрушила все шансы своего бывшего супруга выиграть выборы в Нижнем Новгороде.

Но проблемы четы Мордашовых вызвали еще больший интерес общественности из-за того, что в этом деле фигурируют огромные денежные суммы. Поженившись еще студентами, эта пара развелась в 1996 году, в момент быстрого карьерного роста г-на Мордашова, который занял пост директора "Северстали", стального гиганта в их родном городе Череповце. В то время г-жа Мордашова согласилась на ежемесячные алименты, эквивалентные 1070 английским фунтам стерлингов плюс оплата обучения мальчика, счетов за медицинское обслуживание и отдых, что, как утверждают сторонники супруга, по меркам Череповца было весьма солидной суммой.

Тем временем г-н Мордашов снова женился, и у него родились еще два сына. Комбинат "Северсталь" превратился в одну из звезд бурно расцветающей экономики России, получив в прошлом году прибыль, эквивалентную 430 млн. фунтов. Сейчас, заявляя, что личные доходы бывшего мужа в прошлом году составили 57 млн. фунтов, его первая жена потребовала уплатить ей 14 млн. фунтов в качестве алиментов. Адвокаты, действующие от имени ее и ее сына, сумели добиться судебного решения о замораживании 32% акций этой компании.

Конфликт глубоко взволновал и посеял страх в сердцах целого поколения российских бизнесменов, которые обогатились в эру Ельцина и быстренько расстались с женами, делившими с ними бедность их более ранних лет жизни.

В семье Мордашовых, как рассказала Елена, именно она вставала в 4 часа утра, чтобы приготовить мужу завтрак и проводить его на работу. Она работала уборщицей, чтобы повысить доход семьи. Когда они расстались, г-жа Мордашова, по ее словам, "чувствовала себя раздавленным, выброшенным апельсином".

Г-н Мордашов, вероятно, особенно уязвим для атак одного из основателей российского "Клуба первых жен". По словам Юлии Латуниной, которая является одним из самых умных комментаторов бизнеса в России, он "уплатил своей жене и сыну куда меньше, чем олигарх средней руки платит своей бывшей любовнице без детей". Кроме того, ширятся подозрения, что г-жа Мордашова не одинока в своей кампании против бывшего мужа, но действует в сговоре с некоторыми из его многочисленных деловых конкурентов.

Но, каковы бы ни были реальные силы, действующие в этом споре, факт предания широкой огласке претензий г-жи Мордашовой к ее бывшему мужу шокировал страну, привыкшую к тому, что семейные тайны остаются именно тайнами. В то же время эти события затронули общую струну в душах миллионов брошенных своими мужьями российских женщин с различными уровнями дохода.

"Я убеждена, что мой бывший муж не способен выполнять свои отцовские обязанности должным образом, - сказала недавно Елена. - И мне стало ясно, что мой ребенок не будет иметь будущего, которое он имел бы, если бы жил в полной семье".

Она поведала, что согласилась на предложенные ей условия финансового урегулирования развода потому, что бывший муж угрожал "разрушить" ее жизнь, если она попытается добиваться более щедрой компенсации.

В интервью российской газете "Ведомости" г-н Мордашов предложил увеличить выплаты своему сыну. Он даже готов признать вину за то, что не уделял сыну должного внимания, когда мальчик подрастал. Однако же, по его словам, его бывшая жена больше заинтересована в "правах женщин" и в "моральном облике олигарха".

Сегодня российские магнаты проявляют определенную чувствительность в отношении своего "морального облика", как выразился стальной барон, и западные фирмы, специализирующиеся на PR, кладут в карман миллионы фунтов, помогая подправить общественный имидж российской деловой элиты. Но, пожалуйста, не просите наших капитанов промышленности выступать в поддержку прав женщин. Они скорее согласятся на поддержку движения "Спасите китов".