Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Родит ли адский огонь на Манхэттене новый мир? ('Аш-Шарк Аль Аусат', Саудовская Аравия)

А где был в это время Джордж Буш? Он перелетал с одной базы на другую

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не мог представить, что новый мир родится из адского огня. Одиннадцатого сентября США стали свидетелем того, как разгорается адское всепожирающее пламя, обращающее в пепел мечты и надежды. В этот день весь мир был в замешательстве и не хотел верить в происходящее

Никто не мог представить, что новый мир родится из адского огня. Одиннадцатого сентября США стали свидетелем того, как разгорается адское всепожирающее пламя, обращающее в пепел мечты и надежды. В этот день весь мир был в замешательстве и не хотел верить в происходящее.

О подобных трагедиях много говорилось в СМИ и, в демонстрируемых во всем мире фильмах, которые показывают как исторические события, так и кино-выдумки: "Перл Харбор", "Апокалипсис сегодня", "Хиросима 2". Однако, в действительности, менее чем 48 часов, прошедших с момента катастрофы, поставили перед нами "кучу" куда более важных и значимых вопросов. "Кучу", которую можно сравнить разве что с развалинами Центра международной торговли и поглощенным огнем Пентагоном, который до того злополучного вторника являлся символом силы и могущества США.

Два вопроса представляются особенно важными.

1- Действительно ли во всем мире Америка ассоциировалась с мечтой, которая сочетала бы в себе могущество, разум и успех?

2- Что последует за этими ужасными взрывами? Можно ли сегодня предположить, в свете первоочередных мероприятий проводимых США и другими странами, что из этого "адского пламени", пожравшего Манхэттен и Пентагон, родится новый мир.

Отвечая на первый вопрос уместно привести слова главного редактора бельгийской газеты "Ле суар", который сказал: "Мир убедился в том, что Америка - это колосс на глиняных ногах". Рассмотрим события в хронологии. Между ударами по северной и южной башнями Центра международной торговли прошло всего лишь 17 минут, после этого еще один самолет рухнул на Пентагон, символ могущества и безопасности Соединенных штатов, спустя несколько часов четвертый самолет падает в Пенсильвании. А где был в это время Джордж Буш? Он перелетал с одной базы на другую.

Разве это Америка? Разве такой представлялась Америка людям всего мира? Нет, в тот страшный день там не было ничего, что привыкли называть Америкой. Где были спецслужбы, которые опутали своими сетями весь мир и не смогли понять, что происходит в самих США? Где были высокотехнологичные компьютерные системы, когда люди, вооруженные ножами для резки картона, захватили огромные воздушные лайнеры и, превратив их в "разрушительные бомбы", направили их в самое сердце Америки? Где были службы воздушного наблюдения? Где были системы пеленгации и прослушивания, когда люди из захваченных самолетов связывались со своими родственниками по мобильным телефонам? Где были службы оповещения? Где, наконец, были люди, которые в те страшные часы были способны принимать решения? Конечно, сегодня ответы на эти вопросы не так важны.

Но, необходимо сказать, что здесь мы говорим не о разрушении двух небоскребов и Пентагона и не об обвале на фондовой бирже, а о крушении легенд, первой из которых является "американская мечта", которая будоражила умы людей во всем мире.

Проявились ли в день террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне черты нового мира? Можно предположить, что произошедшее обрисовало первые черты 21 века, так же как конец Второй мировой войны определил структуру будущих международных отношений, основанную на двуполярности. Мир сейчас стоит перед новой стратегией в международных отношениях, которая, как сегодня кажется, будет отличаться искоренением и предотвращением любых актов международного терроризма.

Последние события Буш назвал "войной против всего демократического и цивилизованного мира", заявив, что США ответят террористам мощным ударом, что борьба будет долгой, но Америка победит. Буш так же заявил, что страны, поддерживающие и поощряющие терроризм, несут за терракты такую же ответственность как сами террористы".

Но, несмотря на то воодушевление, с которым в блок по борьбе с терроризмом стремятся вступить европейцы, русские и даже китайцы с японцами, несмотря на террористические организации и страны их поддерживающие, против которых и направлен создаваемый союз, многие предполагают, что это кардинально ничего не изменит и не придаст миру новые черты.