Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин возвращается в Дрезден на место своей прежней работы

В качестве жеста доброй воли и укрепления нового духа доверия между Россией и Германии Путин возвратил в Дрезденскую галерею три картины, которые были вывезены оттуда в Россию во время Второй Мировой войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин, посетив немецкий город Дрезден, заявил, что чувствует себя так, словно побывал дома. "Это - огромное удовольствие быть здесь", - сказал он на приеме местных властей по случаю его визита. Глава российского государства отметил, что, конечно, многое изменилось со времени его последнего пребывания в Дрездене

Президент Путин, посетив немецкий город Дрезден, заявил, что чувствует себя так, словно побывал дома. "Это - огромное удовольствие быть здесь", - сказал он на приеме местных властей по случаю его визита. Глава российского государства отметил, что, конечно, многое изменилось со времени его последнего пребывания в Дрездене. Неизменным осталось местное гостеприимство, подчеркнул Путин.

Владимир Путин, как известно, будучи сотрудником КГБ, во времена "холодной войны", проработал в Дрездене пять лет с 1985 по 1989 годы. Немецкие историки утверждают, что он вербовал Западногерманских бизнесменов и Восточных Немцев как информаторов для Москвы. На приеме во время разговоров президент РФ немного рассказал о характере его работы с КГБ в Дрездене. Хотя, больше говорил о своей частной жизни в Дрездене, как, живя в этом городе ему и его двум дочерям помогли быстро изучить в совершенстве немецкий язык, который ему так пригодился в жизни.

Способность свободно изъясняться по-немецки способствовала взаимопониманию в общении с канцлером Шредером. "Особенность наших отношений состоит в том, что мы можем напрямую общаться по сути дела", - заявил на этой неделе канцлер ФРГ.

Приезд Путина в Дрезден выпал на последний день официального визита в Германию, во время которого он выступил со специальным обращением к лидерам западных стран по поводу ситуации в мире. Так, в своем выступлении в Бундестаге Президент РФ, обращаясь к немецким парламентариям, заявил: " Холодная война закончена".

В качестве жеста доброй воли и укрепления нового духа доверия между Россией и Германии Путин возвратил в Дрезденскую галерею три картины, которые были вывезены оттуда в Россию во время Второй Мировой войны.

Канцлер Герхард Шредер пригласил Путина и его жену Людмилу посмотреть работы по восстановлению храма Frauenkirche. Церковь была разрушена в 1945 году во время бомбежки британскими войсками, которые не преминули разграбить памятник архитектуры.

Развалины Frauenkirche были сохранены правительством ГДР как символ ужаса и разрушения войны. Восстановительные работы началось в 1994 и, как рассчитывают германские власти будут закончены до 2006.