Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕН ЛАДЕН НАЖИВАЕТСЯ НА МЕДЕ ('El Norte de Castilla', Испания)

Сам террорист и другие члены Аль Каиды контролируют большое количество розничных магазинов на Ближнем Востоке, которые используются для контрабанды оружия и наркотиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расследование финансовой деятельности группировки Аль Каиды показывает, что коммерческие способности Бен Ладена нисколько не меньше его способности повести за собой тысячи фанатиков. После исследования его вложений в различные компании по экспорту-импорту и счетов в банках, федеральные агенты сконцентрировались на коммерческих операциях, связанных с продажей меда, которая, вполне возможно, даёт большие доходы террористу, согласно публикации в ╚Нью-Йорк Таймс╩. К тому же, запах и консистенция этого продукта позволяют легко производить контрабандную перевозку оружия, наркотиков и денег

Расследование финансовой деятельности группировки Аль Каиды показывает, что коммерческие способности Бен Ладена нисколько не меньше его способности повести за собой тысячи фанатиков. После исследования его вложений в различные компании по экспорту-импорту и счетов в банках, федеральные агенты сконцентрировались на коммерческих операциях, связанных с продажей меда, которая, вполне возможно, дает большие доходы террористу, согласно публикации в "Нью-Йорк Таймс". К тому же, запах и консистенция этого продукта позволяют легко производить контрабандную перевозку оружия, наркотиков и денег.

Согласно публикации в нью-йоркском еженедельнике, не только Бен Ладен контролирует большое число магазинов, продающих в розницу мед на всем Среднем Востоке и в Пакистане, но и другие члены его группы. Среди них - его начальник по внешним действиям, палестинец Абу Зубейда (Abu Zubeida), палестинец-американец Халил аль Дик (Jalil al Dik), ранее находившийся в тюрьме в Иордании и позднее освобожденный.

Уже более двух лет назад агенты были предупреждены о неожиданной важности этого сектора в финансовой сети террористов, но расследования не начинались до прошедшего месяца мая. Именно тогда в секретном документе ЦРУ были связаны финансовая поддержка движения Исламский Египетский Джихад, возглавляемого Айманом аль Завахири (Ayman al Zawahiri) - заместителем Бен Ладана и медовая коммерция.

Воспетая Кораном.

Этот сладкий продукт, имеющий глубокие корни во всей культуре Среднего Востока, воспет Кораном за свои целебные свойства. Так, каждая саудовская семья в среднем потребляет в месяц около килограмма меда, не смотря на то, что производство этого продукта в регионе очень незначительно. Основные поставщики - это Пакистан, Йемен и Соединенные Штаты, которые в 2000 году экспортировали 1800 тонн. Бен Ладан расширил свою финансовую деятельность, благодаря этому сектору, во время своего пребывания в Судане.