Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БРИТАНСКИЙ СПЕЦНАЗ БУДЕТ ЗИМОВАТЬ в горах Афганистана

Решение о массовом вводе наземных войск в Афганистан будет принято только в том случае, если не удастся изгнать Талибов и бен Ладена из региона посредством авиаударов ВВС США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько тысяч солдат Великобритании могут быть направлены для участия в военной операции в горных районах Афганистана в зимний период. Перед ними будет поставлена цель выкурить оттуда Усаму бен Ладена и помочь свергнуть режим Талибан, заявил вчера главнокомандующий Вооруженными силами Великобритании. Адмирал Майкл Бойс, начальник штаба ВС Великобритании, сообщил о том, что военная кампания закончится в лучшем случае следующим летом.

Несколько тысяч солдат Великобритании могут быть направлены для участия в военной операции в горных районах Афганистана в зимний период. Перед ними будет поставлена цель выкурить оттуда Усаму бен Ладена (Osama bin Laden) и помочь свергнуть режим Талибан, заявил вчера главнокомандующий Вооруженными силами Великобритании.

Адмирал Майкл Бойс (Michael Boyce), начальник штаба ВС Великобритании, сообщил о том, что военная кампания закончится в лучшем случае следующим летом.

Эта операция при необходимости может быть проведена большими силами, как серия коротких наземных акций.

Британским войскам - скорее всего это будут морские пехотинцы коммандос - придется иметь дело с хорошо подготовленным врагом в сложной горной местности, где температура воздуха зимой опускается до отметки -40C.

Майкл Бойс выступил с оценкой перспектив наземной операции после того, как Талибан выступил с утверждением, что в среду в ходе американских бомбежек погибло много гражданских жителей.

Абдул Салам Заиф (Abdul Salam Zaeef), посол Талибан в Пакистане, обвинил вчера Америку в уничтожении мирных жителей во время первого дневного авианалета на столицу Афганистана Кабул. Пятый ночной налет продолжался до самой ночи.

Майкл Бойс в частности сказал: "Операция может оказаться очень короткой, но нам предстоит пережить зиму и завершить ее хотя бы к началу лета. С началом зимы, то есть буквально с начала следующего месяца, ход операции несколько замедлится, но не остановится. Акции будут продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем поставленной цели".

Майкл Бойс считает, что решение о массовом вводе наземных войск в Афганистан будет принято только в том случае, если не удастся изгнать Талибов и бен Ладена из региона в результате англо-американских авианалетов.

При этом он добавил: "Если мы будем знать, что ввод наземных войск приведет к искоренению терроризма, которому потакает Талибан, и если будут четко определены объекты для операций наземных войск, тогда мы введем войска".

Подразделения королевских морских пехотинцев, которые базируются в Омане, вероятно первыми примут участие в британской наземной кампании. "Они - наиболее подготовлены к ведению войны в условиях гористой местности и способны воевать в зимних условиях", - сказал Майкл Бойс.

"Если бы мы раздумывали о необходимости выполнения каких-либо наземных операций в Афганистане, тогда, конечно же, эти подразделения были бы наиболее вероятными кандидатами на участие в них".

При этом он исключил возможность проведения затяжной операции. "Афганистан не та страна, как учит нас история, в которой стоит задерживаться, если речь не идет о выполнении особых заданий", - сказал он.

По словам Майкла Бойса и министра обороны Джефа Хуна (Geoff Hoon), есть информация о том, что в рядах вооруженных сил режима Талибан зафиксированы случаи дезертирства и морального разложения. Однако они не представили каких бы то ни было конкретных свидетельств эффективности авиаударов.

Признавая факт достижения превосходства воздушными силами союзников над ВВС талибов, Хун сказал: "Значительно труднее оценить эффект, оказанный авиаударами на моральное состояние террористов и талибских солдат".

Майкл Бойс все еще не теряет надежды на быстрое решение конфликта и верит в то, что воздушные удары могут, в конце концов, привести к обнаружению укрытия бен Ладена.

Он сказал: "Я думаю, что мы можем создать трудные условия для сторонников бен Ладена и талибов, что, в конце концов, люди начнут покидать его. Я думаю, что давление, которому мы подвергаем страну, вынудит бен Ладена покинуть ее".

Вчера вечером министр иностранных дел Великобритании Джек Строу (Jack Straw), сказал, что британские отряды "могут" быть развернуты в Афганистане.

По его словам, будет "лучше для всех", если будут организованы безопасные и эффективные переговоры по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, в ходе которых речь пойдет о необходимости сосуществования государства Израиль с Палестинской автономией.

The Afghan Islamic Press, издающаяся на пакистанской границе в городе Пешавар, сообщает, что во время бомбежки зданий в деревне Коурам (Kouram) в 20 милях восточнее города Джелалабад погибли 50 человек.

Официальные лица утверждают, что во время авианалета погибли 200 человек, однако оговариваются, что точные цифры пока никто назвать не может.

Амир Хан Мутаки (Amir Khan Mutaqi), министр образования Талибана, сообщил, что во время бомбежки мечети погибли 15 людей.

Он повторил, что ни Муллах Мохаммад Омар (Mullah Mohammad Omar), духовный лидер Талибана, ни бен Ладен во время авианалетов не пострадали.

По телеканалу спутникового телевидения Аль-Джазир (Al Jazeera) демонстрировались плохо различимые зеленые городские пейзажи, на фоне которых ясно видны были отсветы взрывов.