Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Создание блока - это единственный путь к победе в этой войне

Если американцы сумеют решить проблему терроризма, то они смогут решить и ряд других серьезных международных проблем, которые могут быть и не связанными с проблемой терроризма

Создание блока - это единственный путь к победе в этой войне picture
Создание блока - это единственный путь к победе в этой войне picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы победить в современной войне с терроризмом Соединенным Штатам необходимо приложить все усилия для создания такого же союза, как во время войны в Персидском заливе, однако, сегодня это кажется особенно сложно сделать. Возможные участники союза сегодня сильно разобщены, их цели туманны и различны, средства не ясны, а также не определены и не ясны сроки ведения военной операции

Связь между все продолжающимися военными операциями Соединенных Штатов в Афганистане и чувствами многих американцев, которые сегодня видят для себя больше причин для беспокойства, чем в дни Второй мировой войны приводит к естественному желанию определить масштабы нового конфликта. И сравнение, в первую очередь, конечно идет с войной в Персидском заливе против Ирака. На первый взгляд кажется, что между войной в заливе, после оккупации Кувейта и современном кризисом не больше чем только элемент неожиданности.

Война в Персидском заливе была войной, которую вели традиционными силами и средствами. Враг, хорошо изученный, находился на определенной территории. Противостояние шло между двумя мощными военными силами. И, что необходимо особенно отметить, это то, что с самого начала операции задачи Соединенных Штатов были четко определены (после завершения операции многие считали, что задачи были слишком определены). В свете новых событий интересно как бы выглядел мир, если бы Соединенные Штаты прибавили к своим целям оккупацию Ирака.

Арабские союзники международного блока, которые отказались принять возможность нападения на другую арабскую страну явились препятствием перед желаниями Соединенных Штатов. Это создало для Америки в регионе не дружелюбный климат.

Между тем, в действительности, между взрывами 11 сентября в Вашингтоне и Нью-Йорке и оккупацией иракскими войсками Кувейта общего практически нет. Но необходимо отметить, что в сложившейся сегодня обстановке война против терроризма должна еще в большей степени опираться на союзнические тенденции, нежели это было во время войны в Персидском заливе.

Освобождение Кувейта было бы невозможным без создания мощного международного союза, который предоставил свои вооруженные силы, военные базы, взлетные площадки, разведывательнй информацию, политическую и моральную поддержку, что позволило изолировать Ирак и в конечном счете победить.

Президент Соединенных Штаттов Джордж Буш старший без устали работал над созданием этого союза между совершенно разными странами, с разными возможностями, целями, позициями по разным вопросам, с различными интересами и мнениями.

Основной страх американцев заключался в том, что этот международный союз выглядел " не естественным " и многие предполагали, что он долго не просуществует, особенно в противостоянии непокорному режиму Саддама Хусейна.

Но неимоверные усилия, особенно со стороны американского президента, доказали живучесть этого союза и привели его к победе. Таким образом благодаря поддержке международного сообщества Соединенные Штаты стли лидером в мире.

Чтобы победить в совремменной войне с терроризмом Соединенным Штатам необходимо приложить все усилия для создания такого же союза, как во время войны в Персидском заливе, однако, сегодня это кажется особенно сложно сделать.

Возможные участники союза сегодня сильно разобщены, их цели туманны и различны, средства не ясны, а также не определены и не ясны сроки ведения военной операции.

В последние время в Соединенных Штатах часто раздаются голоса, утверждающие, что за свою помощь возможные участники союза требуют своих "дивидендов". Такие же речи звучали и в 1990 году, во время войны в заливе. Американцы же убеждены, что их кампания не будет удачной, если в отличае от 1990 года они будут платить. Тем не менее уместно отметить, что Америка нуждается в союзниках и сторонниках больше, чем во время кувейтского кризиса.

Для победы в новой войне существует насущная потребность в проведении работы, включающей много аспектов. Прежде всего это получение разведывательной информации. Развитие сотрудничества между союзническими и дружественными спецслужбами сегодня является первоочередной задачей.

Общеизвестно, что для повышения эффективности своих действий террористы используют современные средства связи. Международный союз призван перекрыть эти каналы. Террористы нуждаются в денежных средствах, необходимо перекрыть денежные каналы и препятствовать финансированию террористических организаций. Ведь совершенно понятно, что без помощи всего международного сообщества в этом деле перекрыть финансовые потоки невозможно. Наконец, необходимо проникнуть в эти организации для повышения эффективности борьбы с ними.

Американцы считают, что если они сумеют это сделать, не прибегая к компенсации участия других стран в кампании, то они смогут нанести терроризму сокрушительное поражение. Успех в этих аспектах означает союз, широкий и эффективный международный союз.

Так или иначе, американцы смогли это сделать один раз в 1990 году, смогут сделать и второй раз.

Соединенные Штаты в современных условиях пытаются найти дух сотрудничества со всем мировым сообществом, даже со странами, с которыми у Америки имеются существенные противоречия и разногласия: Россия, Китай, Иран, Пакистан. Не прекращаются попытки разрубить гордеев узел арабо-израильского конфликта, также бурно развивается тесное сотрудничество с европейскими странами.

Необходимо отметить, что если американцы сумеют решить проблему терроризма, то они смогут решить и ряд других серьезных международных проблем, которые могут быть и не связанными с проблемой терроризма.