Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЛЭР ПРИЗЫВАЕТ НЕ ЗАБЫВАТЬ О СОБЫТИЯХ 11 СЕНТЯБРЯ

Его речь - часть совместных усилий Соединенных Штатов и Великобритании, направленных на то, чтобы сплотить общественное мнение, поскольку антитеррористическая кампания и бомбежки в Афганистане продолжаются уже пятую неделю.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тони Блэр сегодня намерен обратиться к общественности с просьбой не позволить вычеркнуть из памяти события 11 сентября, которые меркнут за давностью времени, поскольку война против терроризма продолжается

Тони Блэр (Tony Blair) сегодня намерен обратиться к общественности с просьбой не позволить вычеркнуть из памяти события 11 сентября, которые меркнут за давностью времени, поскольку война против терроризма продолжается.

Его речь - часть совместных усилий Соединенных Штатов и Великобритании, направленных на сплочение общественного мнения, в то время как антитеррористическая кампания и бомбежки в Афганистане продолжаются уже пятую неделю.

Вчера министр обороны Соединенных Штатов Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) прямо обвинил Талибан в том, что на них лежит вина за жертвы среди гражданского населения, и предупредил, что военная кампания будет "марафоном, а не спринтом".

Их комментарии отражают беспокойство, существующее в обеих столицах, по поводу того, что общественная поддержка военных действий перестает быть стабильной. Это происходит потому, что ночные сообщения о безобидных для Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) бомбардировках Афганистана, вытесняют из сознания населения воспоминания о терактах, совершенных в США 11 сентября.

Блэр сказал в речи, произнесенной в Кардиффе: "Важно, чтобы мы никогда не забыли, почему мы делаем это, и что мы чувствовали, наблюдая, как самолеты врезались в башни-близнецы.

Нельзя забывать последние слова жертв терактов, произнесенные ими по телефону непосредственно с борта самолета. Нельзя забывать, что мы чувствовали, когда матери говорили детям, что они погибают. Нужно помнить о изуродованных телах пожарных и сотрудников полиции, которые погибли, пытаясь спасти других.

Следует помнить о злорадных заявлениях Усамы бен Ладена и его видео-пропаганде. Не следует забывать о длинном списке стран, которые потеряли своих сыновей и дочерей во время трагедии. Нужно помнить о том, что все они были разного вероисповедания, среди них было много мусульман.

Это не мы развязали войну с Исламом, это Аль-Каида и Талибан воюют со всеми, кто не их веры, кто не разделяет их маниакальное и фанатическое представление мира".

Рамсфельд сказал на пресс-конференции в Пентагоне: "Ответственность за все жертвы этой войны, будь то мирные афганцы или американцы, на совести Талибан и Аль-Каиды. Их лидеры скрываются в мечетях и используют мирных афганских граждан в качестве живых щитов, размещая средства ведения военных действий рядом с гражданскими поселениями, школам, больницам, и т.п┘" Он также призвал американских граждан быть готовыми к тому, что конфликт затянется и будет длиться "годы, а не недели или месяцы".

Политическое беспокойство по поводу проводимой кампании, было озвучено вчера в парламенте, когда 93-летний лорд Дженкинс (Jenkins of Putney), потребовал прекратить бомбежки.

Он сказал: "Американские воздушные силы - возможно, единственная сила в мире, которая уничтожила женщин и детей больше, чем кто-либо еще".

Ветеран партии лейбористов, член парламента Энн Клвид (Ann Clwyd), сказала, выступая в Палате общин, что в обществе уже выработалось "стойкое отвращение" по отношению к американским бомбежкам. Она призвала прекратить использовать бомбы в соответствии с международной конвенцией, запрещающей применение противопехотных мин.

Министр обороны Джеф Хун (Geoff Hoon) настаивал на том, что нельзя сравнивать эти два типа оружия.