Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США ПЛАНИРУЮТ ПОЛНОМАСШТАБНОЕ ВТОРЖЕНИЕ В АФГАНИСТАН

Если операции спецназа окажутся недостаточными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон рассматривает планы наземного вторжения в Афганистан в случае, если продолжающиеся бомбежки и операции спецназа не приведут к желаемым результатам, заявили вчера источники в американском военном ведомстве

Пентагон рассматривает планы наземного вторжения в Афганистан в случае, если продолжающиеся бомбежки и операции спецназа не приведут к желаемым результатам, заявили вчера источники в американском военном ведомстве.

Союзники по коалиции будут продолжать вести периодические бомбардировки на протяжении всей зимы, за это время афганское оппозиционное движение Северный альянс сможет превратиться в полноценного союзника. Переход к полномасштабному вторжению наземных сил на территорию Афганистана будет осуществлен весной.

Новый план был озвучен во время переговоров в Вашингтоне между министром обороны Великобритании Джефом Хуном (Geoff Hoon) и его американским коллегой Дональдом Рамсфельдом (Donald Rumsfeld), во время которых они обсудили разногласия Великобритании и США, существующие по вопросу о продолжении военных действий.

Рамсфельд первоначально был против планов вторжения, предложенных генералом Томми Франксом (Tommy Franks), главнокомандующим Генштабом США, возглавляющим военную кампанию. При этом министр обороны США склонялся к плану, предусматривающему серию операций спецназа.

Однако затруднения, с которыми пришлось столкнуться разведке, обернулись тем, что 12 дней назад пришлось резко притормозить операции спецназа. Сопротивление талибов оказалось значительно более упорным, нежели это планировалось ранее, и это вынудило военных стратегов заняться разработкой новых планов.

Генералу Франксу теперь в первую очередь предстоит уделить внимание решению именно этой проблемы. Он займется разработкой новой стратегии, совершит ряд визитов в страны союзников, чтобы проверить степень их готовности, сообщили источники в военном ведомстве.

"Теперь план состоит в том, что в течение всей зимы силами спецназа будут совершаться периодические вылазки, - сказал один из военных. - Одновременно мы будем продолжать вести подготовку к наземному вторжению, которое планируется начать весной".

Идея вторжения наземных сил первоначально рассматривалась как слишком опасная, принимая во внимание трудности, с которыми столкнулись вооруженные силы СССР, когда они вошли в Афганистан в 1980-ых годах.

Британские стратеги предложили использовать в качестве союзника силы Северного альянса при поддержке сил спецназа и специальной программы агитации среди населения. В рамках последней предполагается предоставить гуманитарную помощь, чтобы завоевать "сердца и умы" местных жителей.

Но несмотря на то, что участие Великобритании в операции, начало быстро приобретать реальные черты, эти планы все же были отвергнуты.

Адмирал Майкл Бойс (Michael Boyce), начальник штаба, предупредил на прошлой неделе, что война в Афганистане может стать самой трудной военной операцией со времен войны в Корее и может затянуться на несколько лет.

Военные стратеги осознают, что политикам будет непросто оправдывать целесообразность наземного вторжения перед электоратом и другими членами коалиции. Однако вместе с тем они считают, что без быстрого введения войск обойтись никак нельзя.

Известно, что позиции Майкла Бойса и Хуна расходятся относительно времени проведения военной кампании и войск, которые должны принимать участие в операции.

Майкл Бойс при этом посетовал, что политические деятели ожидали слишком многого и слишком быстро.

По его словам, он попал под "весьма ощутимое давление" со стороны политиков, которые настаивали на принятии быстрых военных решений. "Люди спрашивали: как ваши успехи? Чего вы достигли? Разве вы не можете действовать решительнее?"

На объединенной пресс-конференции после вчерашних переговоров Хун и Рамсфельд стремились сгладить различия в своих подходах к ведению военной кампании.

Но ранее в своих выступлениях Хун говорил, что режим Талибан может сохранить свои позиции. При этом он добавлял, что нужно сделать паузу в бомбежках на время священного для всех мусульман месяца Рамадан. Тем не менее обе эти возможности были категорически отклонены Вашингтоном.

По словам Хуна, яблоком раздора стал вопрос о том, следует ли принудить Талибан к выдаче Усамы бен Ладена или же преследовать цель окончательного свержения этого режима. "Окончательная цель состоит в том, чтобы понесли наказание те, кто виновен в событиях 11 сентября. Есть все еще надежда, что Талибан согласится выдать Усаму бен Ладена и перестанет оказывать поддержку террористам, отмежевавшись от них. И именно поэтому я и говорю об оказании давления на режим".

Пентагон ясно дал понять, что необходимо предварительно стереть Талибан с лица земли, а потом перенести центр внимания на другие страны, где существуют террористические сети, с которыми также необходимо покончить. Хун сказал: " Очевидно, что мы должны принять во внимание, что грядет священный для мусульман месяц Рамадан. Этот вопрос стоит того, чтобы над ним как следует подумать".

Рамсфельд всегда настаивал, что военные действия не следует прекращать во время Рамадана. По словам источника с Капитолийского холма: "Похоже на то, что британская сторона имеет скрытую точку зрения по данному вопросу".

Отметая недавние опасения высокопоставленных британских военных, Хун настаивал на том, что как между британскими и американскими политическими деятелями США и Великобритании, так и между военными обеих стран нет каких бы то ни было существенных разногласий.