Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦРУ собирается выкрасть у Пакистана ядерные боеголовки

США задумали нейтрализовать ядерную мощь ислама

ЦРУ собирается выкрасть у Пакистана ядерные боеголовки picture
ЦРУ собирается выкрасть у Пакистана ядерные боеголовки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни в серьёзных печатных изданиях США множатся свидетельства того, что администрация Вашингтона готовится совместно с правительством Израиля к нейтрализации в случае необходимости ядерного арсенала Пакистана. На тот случай, если там дело дойдёт до гражданской войны.

Правительство Пакистана всегда оправдывало необходимость своего ядерного оружия тем, что оно нуждается в нем как в инструменте устрашения ядерных держав. Если же оно к тому же называло свой арсенал "исламским" ядерным оружием, то в Исламабаде одновременно имели в виду богатые арабские государства Персидского залива, которые в прошлом оказали солидную финансовую помощь в реализации пакистанской ядерной программы. С этой точки зрения кажутся правдоподобными сообщения о том, что не только США, но и Израиль очень заинтересованы в том, чтобы "исламское" ядерное оружие не попало в руки исламских фундаменталистов, и уже работают над планами по его нейтрализации. То обстоятельство, что американские бомбардировки и другие действия США против Афганистана уже породили опасность развязывания в Пакистане гражданской войны, судя по всему, не принимается в расчет.

Подробности о якобы разрабатываемых американо-израильских планах привел в последнем номере солидного еженедельника "The New Yorker" Seymour Herch. Материалы Херша с момента событий 11 сентября всегда соответствовали действительности. На этот раз он сообщает о некоем элитном подразделении США, которое совместно с израильским антитеррористическим отрядом уже отрабатывает приемы, с помощью которых в случае необходимости предполагается выкрасть ядерный арсенал Пакистана. Планируя эту акцию, ЦРУ, по словам журналиста, исходит из того, и это справедливо, что офицерский корпус армии Пакистана симпатизирует талибам и представляет собой опасность для президента генерала Первеза Мушарррафа (Pervez Musharraf), который и сам пришел к власти в результате путча. В ходе возможного переворота определенные силы пакистанской разведывательной службы ISI могли бы захватить в свои руки те 24 ядерные боеголовки, которые, по оценкам, имеются у Пакистана. Действительно, ISI несколько лет тесно сотрудничает с режимом "Талибан". По последним данным, она поддерживала также контакты с международной террористической организацией Бен Ладена (Bin Laden) "Аль Каида". Всего несколько недель назад президент Мушарраф пошел под большим давлением Вашингтона на уступки и дал команду на полный разворот в сторону проведения антиталибской политики. Однако только по приказу президента нельзя разрушить интенсивные, складывавшиеся годами исламско-фундаменталистские узы между ISI и режимом "Талибан". Эти сомнения подтверждает то обстоятельство, что ISI в ходе разведывательных действий на территории Афганистана в интересах США по определению целей для военно-воздушных операций не оправдала ожиданий американцев. По жалобам, звучащим из Вашингтона, можно сделать вывод, что сотрудники ISI прикидываются перед американцами дураками и не хотят ничего знать. Как сообщает журналист, чтобы предотвратить худшее, израильское подразделение специального назначения 262, известное также под названием Sayeret Matkal, отрабатывает соответствующие действия совместно с подразделением специального назначения Пентагона. В рамках возможной операции, продолжает журналист, ссылаясь на информацию, полученную от высокопоставленного офицера, речь идет об "определении местоположения" ядерных боеголовок.

Судя по всему, президент Пакистана тоже знает, о чем идет речь. Еще на прошлой неделе он, в частности, заявил: "У нас прекрасная система прохождения команд и контроля, и нет оснований опасаться, что оружие может попасть в руки каких-то фундаменталистов". Судя по всему, США, однако, не полагаются на эти заверения.