Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УСАМА БЕН ЛАДЕН: Да, это сделал я

Бен Ладен предостерегает другие страны от участия в военных действиях против Афганистана. При этом он дает понять, что если они не последуют его предостережению, то будут иметь дело с терактами

УСАМА БЕН ЛАДЕН: Да, это сделал я picture
УСАМА БЕН ЛАДЕН: Да, это сделал я picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бен Ладен прямо угрожает президенту США Бушу и премьер-министру Великобритании Тони Блэру. ╚Буш и Блэр не понимают ничего, кроме мощи силы. Всякий раз когда они убивают мусульман, мы убиваем их, таким образом достигается баланс террора╩. Он призывает мусульман, чтобы они присоединились к нему. ╚Долг каждого мусульманина √ сражаться. Убийство евреев √ высший приоритет╩

Усама бен Ладен впервые признал, что организация Аль-Каида стоит за терактами против Всемирного Торгового Центра и Пентагона.

В прежде неизвестном видеоинтервью, которое в течение 14 дней циркулировало среди его сторонников, он признает, что "история - свидетель того, что мы - террористы. Да, мы убиваем невинных людей".

На пленке, отснятой в горах Афганистана в конце октября, улыбающийся бен Ладен (bin Laden) говорит о том, что Башни-близнецы Всемирного Торгового Центра были "легитимными целями", и что пилоты, направившие самолеты сделали это "с благословения Аллаха".

Убийство по меньшей мере 4537 людей было оправдано, утверждает он, потому что "они были не гражданскими лицами", а работали в американской системе.

Бен Ладен впервые угрожает лично премьер-министру Тони Блэру (Tony Blair) и предостерегает Австралию, Германию и Японию от участия в антитеррористической коалиции. Видеопленка будет основным доказательством против бен Ладена в ряду новых доказательств, которые будут обнародованы США и Великобританией в среду.

Пленка, к которой the Telegraph получил доступ вчера, не была предназначена для публичной демонстрации на канале Аль-Джазира, который бен Ладен использовал в пропагандистских целях прежде. Предполагается, что она была предназначена для пропаганды среди членов организации Аль-Каида.

На этой пленке бен Ладен говорит: "Башни-близнецы были легитимными целями, они поддерживали экономическую мощь США. События 11 сентября были великими по всем меркам. Были разрушены не просто башни, а столпы морали этой страны".

Угонщики самолетов "были благословлены Аллахом на разрушение символов экономической и военной мощи США". Он не скрывает и открыто признает причастность к атакам: "Если месть за убийство мусульман называется терроризмом, то история - свидетель того, что мы - террористы. Да, мы убиваем невинных людей и это оправдано с религиозной и логической точек зрения".

Однако бен Ладен оправдывает убийство людей, находившихся в Башнях-близнецах, поскольку их нельзя отнести к категории обычного гражданского населения - ислам запрещает убийство невинных людей даже во время священной войны.

Он говорит: "Башни были наполнены людьми, которые поддерживали экономическую мощь США, насилующих мир. Те, кто считают, что там находились обычные граждане должны пересмотреть свою точку зрения и изменить ее. Мы обращаемся с ними так, как они обращаются с нами".

Далее бен Ладен оправдывает свою террористическую кампанию. "Есть два типа террора, плохой и хороший. Мы практикуем хороший террор. Мы будем продолжать убивать их и тех, кто их поддерживает".

Он прямо угрожает президенту США Бушу и премьер-министру Великобритании Тони Блэру. "Буш и Блэр не понимают ничего, кроме мощи силы. Всякий раз когда они убивают мусульман, мы убиваем их, таким образом достигается баланс террора". Он призывает мусульман, чтобы они присоединились к нему. "Долг каждого мусульманина - сражаться. Убийство евреев - высший приоритет".

Бен Ладен предостерегает другие страны от участия в военных действиях против Афганистана. При этом он дает понять, что если они не последуют его предостережению, то будут иметь дело с терактами.

На видеокассете бен Ладен берет на себя ответственность за нераскрытые теракты в Рияде, Саудовская Аравия, которые, по его словам, были осуществлены по сигналу, содержавшемуся в одном из его видеообращений. Впервые он признает использование публичных выступлений для инициации терактов - об этой опасности предупреждали правительства Великобритании и США.

Важно, что на протяжении всего интервью он использует персональные местоимения "я" и "мы", когда говорит об ответственности за совершение терактов. Прежде он высказывался о террористах только в третьем лице.

С 11 сентября Бен Ладен выступил уже в четырех видеообращениях, в которых неизменно отрицал какую бы то ни было причастность к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Сейчас он утверждает, что располагает ядерным и химическим оружием. Об этом бен Ладен заявил в пятницу вечером в интервью англоязычной пакистанской газете Dawn.

Он сказал: "Если Америка применит против нас ядерное или химическое оружие, то мы ответим им тем же оружием. Мы рассматриваем ядерное и химическое оружие как средство сдерживания".

Военные аналитики отвергают эти утверждения. Они говорят, что хотя бен Ладен мог получить доступ к ядерным материалам, используя свои связи с Пакистаном и бывшими советскими республиками, в его распоряжении вряд ли есть технология производства ядерного оружия.

Представитель министерства иностранных дел Великобритании сказал: "Мы знаем, что он предпринимает попытки в этом направлении. Мы считаем, что он не располагает этим оружием".

На этой неделе буде объявлено о введении экстренных мер, позволяющих заключать под стражу международных террористов, обвинения против которых будут рассматриваться в специальных закрытых судах. Эти меры, которые потребуют нового толкования законодательства о правах человека в специальных случаях, будут применены против 20 подозреваемых в причастности к террористическим актам, скрывающихся в Великобритании. В настоящее время все они находятся вне досягаемости существующего законодательства.