Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОСКВА ВЫВЕЗЕТ 40000 ТОНН ВООРУЖЕНИЙ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ('Estrelladigital', Испания)

В 1992 году начались военные действия между славянскими сепаратистами и органами безопасности Молдавии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Матти Сидоров, представитель ОБСЕ в Молдавии заявил в июне прошлого года, что случайный подрыв какого-нибудь старого фугаса на складах в Приднестровье привел бы к ╚взрыву, равному по своей мощности двум с половиной Хиросимам╩ и превратил бы в руины ╚пол √ Молдавии и пол-Украины╩. Этот впечатляющий своими размерами арсенал, хранящийся около деревни Колбасное, крайне опасен по причине того, что данные боеприпасы устарели и ╚представляют серьезную опасность не только для данного региона, но и для всей Европы╩, - отметил представитель ОБСЕ

Матти Сидоров, представитель ОБСЕ в Молдавии заявил в июне прошлого года, что случайный подрыв какого-нибудь старого фугаса на складах в Приднестровье привел бы к "взрыву, равному по своей мощности двум с половиной Хиросимам" и превратил бы в руины "пол - Молдавии и пол-Украины". Этот впечатляющий своими размерами арсенал, хранящийся около деревни Колбасное, крайне опасен по причине того, что данные боеприпасы устарели и "представляют серьезную опасность не только для данного региона, но и для всей Европы", - отметил представитель ОБСЕ.

Наличие столь опасного арсенала представляет угрозу для безопасности в Европе, кроме того, местные власти давно жаждут завладеть этим оружием.

Во исполнение своих договоренностей с ОБСЕ, Россия начала вывоз более 40.000 тонн боеприпасов, которые еще со времен вооруженного конфликта 1992 года находятся на территории мятежной молдавской Приднестровской республики. Первый поезд в составе 17 вагонов, в которые будут погружены 500 тонн артиллерийских снарядов и реактивных снарядов к установкам залпового огня, выехал из Приднестровья в Россию. По пути поезд пересечет территорию Украины.

Посол России в Молдавии Павел Петровский сообщил, что в ближайшие дни из Приднестровья выедут еще два российских поезда с боеприпасами. Всего же за первую половину будущего года планируется вывести 12.000 тонн боеприпасов. На российских складах в Приднестровье хранится 42.000 тонн устаревших вооружений. Это опасный арсенал, угрожающий безопасности Европы и привлекавший местные сепаратистские власти, характеризуемые российской прессой как "мафиозные".

Матти Сидоров (Matti Sidorov), представитель ОБСЕ в Молдавии заявил в июне прошлого года, что случайный подрыв какого-нибудь старого фугаса на складах в Приднестровье привел бы к "взрыву, равному по своей мощности двум с половиной Хиросимам" и превратил бы в руины "пол - Молдавии и пол-Украины".

Этот впечатляющий своими размерами арсенал, хранящийся около деревни Колбасное, крайне опасен по причине того, что данные боеприпасы устарели и "представляют серьезную опасность не только для данного региона, но и для всей Европы", - отметил представитель ОБСЕ. Посол России в Молдавии Петровский заявил, что всего в Россию будут вывезены 26.000 тонн боеприпасов, остальное вооружение будет утилизовано "на месте" на специальном заводе, строительство которого финансируется ОБСЕ.

Однако посол так и не указал, когда Москва, в соответствии с еще одним обязательством перед ОБСЕ, начнет выводить из Приднестровья также и свой воинский контингент, все еще размещенный в регионе. На территории Приднестровской республики, большинство населения которой составляют русские и украинцы, расположенной на левом берегу Днестра и входящей в состав бывшей советской республики Молдавия, с 1992 года размещены российские войска.

В 1992 году начались военные действия между славянскими сепаратистами и органами безопасности Молдавии. С тех пор "де факто" регион сохраняет независимость. В качестве предлога для выхода из Молдавии сепаратисты Приднестровья использовали желание националистического молдавского правительства, находившегося у власти в те годы, образовать единое государство с соседней Румынией, у которой с Молдавией общие язык и история. Однако этому проекту не суждено было осуществиться, а, после того как президентом Молдавии был избран пророссийски настроенный коммунист Владимир Воронин, у него нет ни малейшей перспективы на будущее.

В регионе находится около 2000 российских солдат и большое количество оружия, в свое время принадлежавшего 14 российской армии, которая в 1992 году вмешалась в войну и помешала молдавским войскам разгромить сепаратистов. На проходившем в декабре 1999 года в Стамбуле саммите ОБСЕ Россия обязалась вывести свои войска и вывезти вооружения до конца 2002 года.

В 1992 году четырнадцатой армией, переименованной впоследствии в Ограниченный Контингент Российских Войск в Молдавии, командовал знаменитый генерал Александр Лебедь(Alexandr Lebed), нынешний губернатор Красноярского края, бывший кандидатом на пост президента России во время выборов 1996 года и инициатором мирного договора, завершившего первую чеченскую войну. (1994-1996).

Лебедь и напомнил тогда Кремлю, что еще в одном сепаратистском регионе бывшего СССР, в Приднестровье, все еще оставалось такое количество боеприпасов, которого "хватило бы на десять чеченских войн" и которыми всегда желали овладеть местные власти. Российская газета "Комсомольская правда" опубликовала в конце прошлой недели секретный план "президента" Приднестровья Игоря Смирнова, состоявший в том, чтобы "оккупировать" в октябре прошлого года российскую базу и завладеть танками и другой техникой, которую военные начали тогда вывозить в Россию или уничтожать на месте.

Этот план не был осуществлен, благодаря суровым мерам безопасности, принятым военными, а, также, по причине явной поддержки, которую в последнее время оказывает Молдавии первый человек в Кремле, Владимир Путин (Vladimir Putin). "В России понимают, что со Смирновым нельзя решить проблему Приднестровья", - заявил, намекая на явный поворот в политике Кремля, молдавский президент, Владимир Воронин, после состоявшейся в Москве в прошлую пятницу встречи с Путиным,.

"В Приднестровье правит криминальный режим", - так озаглавила "Комсомольская правда" статью, посвященную коррупции, семейственности и контрабанде, процветающих в управляемом Смирновым регионе, который в политическом плане стремится образовать "конфедерацию" с Молдавией.

Тем временем, Смирнов готовится быть избранным на новый срок, в ходе, так называемых, президентских выборов, назначенных на 9 декабря. Молдавия попросила международное сообщество не посылать наблюдателей на эти выборы с тем, чтобы не узаконивать сепаратистский режим.