Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РОССИЯ И ГРЕЦИЯ БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СОВМЕСТНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ('Kathimerini', Греция)

Россия заинтересована в строительстве новых энергомощностей и расширении существующих энергетических систем в Греции и соседних странах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Россия и Греция подтвердили обоюдное желание дальше развивать совместное сотрудничество на Балканах, особенно в энергетическом секторе, подписав двусторонний протокол. ╚В энергетическом секторе существует большой потенциал для развития новых инициатив в рамках кооперации Греции и России в Балканском регионе╩, - заявил министр развития Греции Акис Цохадзопулос после двухчасовых переговоров с заместителем министра Валентиной Матвиенко

Вчера Россия и Греция подтвердили обоюдное желание дальше развивать совместное сотрудничество на Балканах, особенно в энергетическом секторе, подписав двусторонний протокол.

"В энергетическом секторе существует большой потенциал для развития новых инициатив в рамках кооперации Греции и России в Балканском регионе", - заявил министр развития Греции Акис Цохадзопулос (Akis Tsochadzopoulos) после двухчасовых переговоров с заместителем министра Валентиной Матвиенко.

"Правительство России удовлетворено темпами и уровнем, которые характеризуют в настоящий момент наши двусторонние отношения. Мы являемся свидетелями увеличения торгового оборота между двумя странами, как по результатам прошлого, так и по итогам нынешнего года", - сказала Валентина Матвиенко, бывший посол России в Афинах, возглавляющая российскую делегацию на четвертой сессии совместного комитета министров. Она отметила, что Россия будет продолжать осуществлять поставки газа в Грецию в оговоренных объемах и что помимо этого она заинтересована в строительстве новых энергомощностей и расширении существующих энергетических систем в Греции и соседних странах. Россия также надеется, что будет достигнут прогресс по вопросу о строительстве нефтепровода, который будет поставлять нефть из болгарского порта Бургас в Александруполис, город на северном побережье Эгейского моря. По словам Матвиенко, строительство этого нефтепровода было отложено преимущественно по причине возражений с болгарской стороны.

В ходе встречи была достигнута договоренность об изучении возможностей кредитования различных регионов России и образовании рабочей группы по вопросам приобретения российской стороной продуктов греческого производства в обмен на поставки газа. Обе стороны должны подготовить собственные предложения по сотрудничеству в сфере энергетики, по торговому судоходству, воздушному транспорту и строительству культурных центров. Эти предложения должны быть готовы к подписанию к визиту президента России Владимира Путина в Афины, который состоится 6-8 декабря 2001 года.