Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ШРЁДЕР - ЗА БОЛЕЕ ТЕСНУЮ ИНТЕГРАЦИЮ УКРАИНЫ С ЕВРОПОЙ ("Mannheimer Morgen", Германия)

За сотрудничество в борьбе с международным терроризмом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина, заинтересованная в более тесных связях с ЕС и НАТО, придаёт визиту немецкого канцлера большое значение. Он был первым зарубежным высокопоставленным гостем, который посетил Украину с момента закрытия потерпевшей катастрофу Чернобыльской атомной станции год назад.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) во время своего кратковременного визита в Киев выступил за более тесные контакты бывшей советской республики с Западом. "Наша цель интеграция Украины в Европу. В этом мы являемся настоящим партнером", - подчеркнул Шредер после встречи с президентом Леонидом Кучмой. В центре внимания четвертой по счету украинско-германской консультационной встречи находилась наряду с экономическими вопросами, интересующими обе стороны, также проблема международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

По завершении переговоров представители двух правительств подписали соглашение о реструктуризации украинского государственного долга Германии в размере 650 миллионов марок (323 евро). Это соглашение является предпосылкой для возобновления гарантий "Гермеса" для Украины под немецкий экспорт. К числу проблемных вопросов относится, среди прочего, несостоявшийся проект строительства химического завода Ореана-Калыш в Западной Украине.

"У нас хорошие экономические контакты, но они могут быть еще лучше", - подчеркнул Шредер, которого сопровождали министр финансов ФРГ Ганс Айхель (Hans Eichel) и министр внутренних дел Отто Шили (Otto Schily). Украина за десять лет своей независимости накопила перед зарубежными государствами долги, примерно, на сумму 13 миллиардов долларов США (28,6 млрд. марок/14,6 евро). В экономическом отношении страна находится в зависимости от России.

Украина, заинтересованная в более тесных связях с ЕС и НАТО, придает визиту Шредера большое значение. Он был первым зарубежным высокопоставленным гостем, который посетил Украину с момента закрытия потерпевшей катастрофу Чернобыльской атомной станции год назад.

Вопрос о проваленных неделю назад переговорах относительно финансирования Западом строительства двух атомных реакторов на Западной Украине, предназначенных для замены выведенной из эксплуатации Чернобыльской АЭС, на повестке дня не стоял. В Чернобыле, что на севере Украины, 15 лет назад произошла самая страшная катастрофа, когда-либо случавшаяся в истории мирного использования атомной энергии.

Вместе с Кучмой Шредер принял участие в торжествах по случаю закладки первого камня в строительство нового здания немецкого посольства в Киеве. Канцлер поблагодарил Украину за возвращение Берлинской певческой академии исчезнувшие во время второй мировой войны архива, связанного с именем Баха (Bach).

Германия уже не один год добивается улучшения ситуации с соблюдением на Украине прав человека. В рамках правительственных консультаций Шредер встречался с журналистами, учеными и правозащитниками. Год назад на Украине при странных обстоятельствах был убит журналист Георгий Гонгадзе, выступавший с критикой правительства. Газеты и радио жалуются на усиливающееся давление на них со стороны государственной власти.

Наконец, в октябре этого года руководство украинского государства подверглось критике за уничтожение по ошибке российского пассажирского самолета, на борту которого находились 78 человек. Президент Кучма и его зять, тогдашний министр обороны Александр Кузьмук, после смертельной ошибки своих собственных ракетчиков оспаривали вину Украины в катастрофе, в чем никто уже не сомневался. Оппозиция обвиняла тогда Кучму в том, что он, тем самым, подогрел страхи относительно возможности новых террористических актов после событий 11 сентября.