Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ТАЛИБЫ ПОТЕРЯЛИ СВЯЩЕННОЕ ОДЕЯНИЕ ПРОРОКА МАГОМЕТА ('La Razon', Испания)

Теперь здесь будут проводить футбольные матчи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тысячи раз разворованный, захваченный персами, турками, арабами, желанный, на протяжении всей Истории, всеми крупнейшими империями Востока и Запада, город-крепость Кандагар, второй по населению (250 тысяч жителей) и импорту город в Афганистане, бастион режима талибов, возглавляемых муллой Омаром, опять перешел в другие руки

Тысячи раз разворованный, захваченный персами, турками, арабами, желанный, на протяжении всей Истории, всеми крупнейшими империями Востока и Запада, город-крепость Кандагар, второй по населению (250 тысяч жителей) и импорту город в Афганистане, бастион режима талибов, возглавляемых муллой Омаром (Omar), опять перешел в другие руки. Основанный Александром Великим - назвавшим его в честь Александрии (Искандерии - на арабском) - в IV-ом веке до Рождества Христова, как крепость, защищавшая от постоянных набегов пуштунских племен, Кандагар, с триумфом Персидской Империи, превратился в стратегически важный город, через который пролегали все караванные пути торговцев шерстью, скотом, хлопком и финиками. Его разрастающийся рынок заставлял продвигаться этот торговый центр Империи все дальше и дальше на запад, до тех пор, пока он не перешел через толстые, почти восьмиметровой высоты стены и огромный внешний ров, делавший город неприступным на протяжении многих столетий.

В VII-ом веке его захватили арабы, а спустя триста лет - турки; у его стен стояли, влекомые неутолимой жаждой крови, и последователи Чингиз Хана. Разграбление монголами, дикое и безжалостное, покрыло пеплом разорения его улицы, но Кандагар продолжал процветать, превращенный в оазис посреди пустыни, благодаря развитой ирригационной системе, а трибу Картс - служители монголов - создали из него жемчужину своих владений на юге страны, это продолжалось до самого падения империи в 1383 году.

Магараджа Бабур, основатель династии Великих Моголов в Индии, вновь захватил Кандагар два века спустя, несмотря на сопротивление персов, он оставался в его руках до тех пор, пока вожди пуштунских племен не приняли решения превратить его в столицу молодого государства Афганистан между 1748 - 1773 годом. Король Ахмед Шах Хан Дуррани (Ahmed Shah Khan Durrani) - основатель династии Дуррани и государства Афганистан - разработал структуру новой метрополии, на основе двух городов, составляющих Кандагар: Хусейн Абад, в честь Шаха Хусейн Хотаки (Shah Hosein Hotaki) и Надир Абад, во славу Шаха Афшара Сафави (Shah Afshar Safawee). Его планировка до мельчайших деталей повторяла устройство Герата, афганской жемчужины, расположенной на западе страны и известной как кладовая Средней Азии; все направляющие города расходились от восьмиугольного купола мавзолея и центральной Мечети, в которой, согласно афганской традиции, находится священное покрывало пророка Магомета, благодаря чему "новая Александрия" прекратилась в город паломничества всего населения Афганистана. Покрывало показывали лишь в редких случаях: король Аманула (Amanula) вынес его на свет в 1929 году, для объединения различных племен, правители Афганистана тоже прибегнули к его чудодейственным свойствам, когда эпидемия холеры опустошила в 1935 году весь город.

После победы британцев в первой афганской войне, начался долгий период мирной жизни, который превратил город в место обязательной остановки для тысяч "хиппи", совершавших паломничество в Индию. В тоже время, на смену садам с деревьями граната - изображениями его цветов и плодов на протяжении многих веков персы украшали тексты своих трактатов - пришли поля опийного мака, которые превратили Кандагар с самый процветающий рынок опия и табака.

"Священный город" в последний раз был занят советскими войсками, которые в 1979-1989 гг. превратили его в центральную базу своего командования. После отхода русских был период хаоса и междоусобных войн группировок "моджахедов", до тех пор, пока в 1994 году к власти не пришли талибы.

В 1996 году, с целью узаконить свою роль как правителя, назначенного Аллахом, мулла Омар обернулся в священную мантию, получив при этом титул Амир-ул Моминин (Amir-ul Mominin) - Принц Верных. При его тираническом правлении цветастые рынки Кандагара, базары, где кипела жизнь, и столь популярные футбольные матчи исчезли навсегда. До вчерашнего дня.