Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕН ЛАДЕН БЕЖИТ, СЫН ЗАНИМАЕТ ЕГО МЕСТО

Это первая детальная информация о последних перемещениях бен Ладена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усама бен Ладен покинул осажденную базу в Тора Бора 10 дней назад с помощью местных жителей, об этом вчера сообщил один из его старших помощников, пользующийся большим доверием главы Аль-Каиды

Усама бен Ладен (Osama Bin Laden) покинул осажденную базу в Тора Бора 10 дней назад с помощью местных жителей, об этом вчера сообщил один из его старших помощников, пользующийся большим доверием главы Аль-Каиды.

По его же словам, через несколько дней террорист номер один прислал замену - своего 19 летнего сына Саплаха Уддина (Salah Uddin), который теперь будет единственным членом семьи бен Ладена на базе в Тора-Бора.

Абу Джаффар (Abu Jaffar), 41 летний финансист и высокопоставленный член Аль-Каиды, сообщил об этом в интервью, взятом у него в афганской деревне, жители которой по-прежнему сохраняют лояльность бен Ладену. Интервью было взято через день после того, как Джаффару оторвало ногу кластерной бомбой во время обороны базы Тора-Бора.

Это первая детальная информация о последних перемещениях бен Ладена была получена арабо-говорящим журналистом The Daily Telegraph, который с помощью местных жителей взял интервью у боевиков Аль-Каиды. Этого журналиста вместе с его шофером с завязанными глазами доставили в деревню, расположенную поблизости от базы в Тора-Бора.

Там они встретились с Джаффаром, его женой египтянкой, его дочерью и 13 летним мальчиком сиротой, который бежал из пещеры на базе Тора-Бора и провел четыре часа в пути, прежде чем добрался до деревни.

Семья Джаффара намеревалась покинуть деревню и отправиться по направлению к Пакистану. В течение практически всего интервью Джаффар не знал, что разговаривает с журналистом. Через какое-то время саудовский финансист, который получил образование в одном из университетов Каира, вытащил из кармана пачку фунтов стерлингов, чтобы продемонстрировать, что он в состоянии оплатить дорогу до Пакистана.

Он сказал: "Усама - мой хороший друг. Мой сын работал вместе с его сыном Салахом Уддином в Газни. В течение священного месяца Рамадан бен Ладен два раза выезжал из Тора Бора. Он выезжал с базы, чтобы встретиться с лидером Талибана муллой Омаром три недели назад. Встреча произошла поблизости от Канадагара.

После того, как Усама покинул базу 10 дней назад, он связался с нами, чтобы сообщить о том, что посылает к нам своего сына. Его сын прибыл в сопровождении 30 арабских и 50 афганских боевиков. Вчера Салах Уддин сказал, что я могу покинуть базу и дал мне денег, поскольку они мне могли понадобиться на операцию ноги".