Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайная сделка Путина с Бушем по вопросу Договора по противоракетной обороне

Вчерашний выход Америки из Договора по ПРО был "обговорен" с Россией как акт сотрудничества, который ранее был бы немыслим

Тайная сделка Путина с Бушем по вопросу Договора по противоракетной обороне picture
Тайная сделка Путина с Бушем по вопросу Договора по противоракетной обороне picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генерал Пауэлл заявил: "Те, кто предсказывал катастрофу, вскоре выяснят, что США и Россия не начнут гонку вооружений. Фактически в тот самый момент, когда Россия услышала наше уведомление о предстоящем выходе из Договора по ПРО, россияне согласились сократить количество своих вооружений до нашего уровня".

Вашингтон, 14 декабря 2001 года. Генерал Колин Пауэлл (Colin Powell) сказал, что вчерашний выход Америки из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) от 1972 года был "обговорен" с Россией как акт сотрудничества, который ранее был бы немыслим. В своем первом с того момента, как он стал государственным секретарем США, интервью английской газете г-н Пауэлл сказал, что президент Буш-младший (George W. Bush) заранее обсуждал свое решение с президентом Путиным. Генерал Пауэлл заявил: "Те, кто предсказывал катастрофу, вскоре выяснят, что США и Россия не начнут гонку вооружений. Фактически в тот самый момент, когда Россия услышала наше уведомление о предстоящем выходе из Договора по ПРО, россияне согласились сократить количество своих вооружений до нашего уровня".

Администрация Буша-младшего считает, что система противоракетной обороны защитит и Америку, и Россию от угрозы ядерного нападения "государств-изгоев". Генерал Пауэлл сообщил, что он и г-н Буш-младший потратили первые месяцы новой администрации, строя новые отношения с Россией.

Президент Путин согласился с тем, что односторонний выход США из Договора по ПРО через 6 месяцев не повредит российской безопасности. Вчера вечером г-н Путин заявил по российскому телевидению, что американский шаг является ошибочным, но не неожиданным, и дал понять, что хочет сохранить улучшающиеся отношения между Москвой и Вашингтоном.