Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The New Yorker" (США): Ястребы против Ирака

Сработает ли их план?

"The New Yorker" (США): Ястребы против Ирака picture
The New Yorker (США): Ястребы против Ирака picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В администрации президента США Джорджа Буша пока не пришли к единому мнению: переносить ли войну с террором после Афганистана в Ирак? Ястребы и голуби сошлись в извечной схватке┘

В ноябре 1993 года Ахмад Халаби (Ahmad Chalabi), лидер Иракского Национального Конгресса, оппозиционной группы, преследующей цель свержения Саддама Хусейна (Saddam Hussein), представил администрации Клинтона (Clinton) подробный, состоящий из четырех этапов план под названием "Окончательная игра" ("The End Game"). План сопровождался настоятельной просьбой о его финансировании.

Халаби получил деньги и разрешение администрации Клинтона на претворение этого плана в жизнь, и в октябре 1994 года в северной части Ирака, контролируемой курдами, был открыт небольшой офис ЦРУ.

В марте 1995 года началось предусмотренное планом Халаби восстание, которое завершилось полной неудачей. Государственный департамент и ЦРУ отказались от его планов.

Халаби изящно перенес потерю официальной благосклонности. Он начал вести свою кампанию в прессе и Конгрессе США, и вскоре Иракский Национальный Конгресс стал фактором, объединяющим политиков-консерваторов и многих бывших высокопоставленных официальных лиц, руководившими войной в Персидском заливе при президенте Буше-старшем.

В феврале 1998 года сорок известных американцев - включая Каспара Уэйнбергера (Caspar Weinberger), Фрэнка Карлуччи (Frank Carlucci) и Дональда Рамсфельда (Donald Rumsfeld), бывших министров обороны - написали президенту Клинтону открытое письмо, предупреждающее, что Саддам Хусейн до сих пор представляет собой непосредственную угрозу, из-за своих запасов бактериологического и химического оружия.

В ходе президентской кампании прошлого года Джордж Буш (George W. Bush) и Альберт Гор (Al Gore) оба обещали поддержать оппозицию Саддаму Хусейну, если он продолжит разработку оружия массового поражения. Многие эксперты в области контроля за вооружениями полагают, что Ирак действительно продолжает разрабатывать такое оружие, однако после выборов Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), советник по вопросам национальной безопасности, дала понять, как сообщил бывший правительственный чиновник, что Ирак не будет входить в число приоритетов новой администрации.

Как сказал один из советников Халаби, до 11 сентября планы Иракского Национального Конгресса вращались вокруг военной подготовки, увеличения числа перебежчиков и укрепления режима бесполетных зон на юге Ирака за счет американских сил. Идея заключалась в найме двухсот инструкторов, которые обучили бы пять тысяч или больше иракских перебежчиков.

Затем наступили события 11 сентября, быстрая победа в Афганистане, когда комбинация интенсивных бомбардировок, внутреннего восстания и размещения сил специального назначения позволила свергнуть движение "Талибан" в течение нескольких недель. Ахмад Халаби предоставил администрации Буша обновленный план, который предусматривает не только бомбардировки, но и размещение тысяч американских спецназовцев. Второе важное дополнение к плану: участие в нем Ирана.

Согласно сценарию Халаби, Иракский Национальный Конгресс, обосновавшись на территории Ирака, должен объявить о создании временного правительства, которое администрация Буша быстро признает. Затем Соединенные Штаты начнут интенсивные бомбардировки, как в Афганистане, и забросят по воздуху тысячи военнослужащих войск специального назначения на южные территории Ирака. Одновременно эти действия будут поддерживаться сторонниками Иракского Национального Конгресса на севере страны.

Многие из тех, кто подписал в 1998 году открытое письмо президенту Клинтону с призывом поддержать иракских повстанцев, в настоящее время занимают властные посты в администрации Буша, в том числе министр обороны Дональд Рамсфельд, его заместитель Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz), а также другой заместитель министра Дуглас Фейт (Douglas Feith). Одним из авторов письма был консерватор Ричард Перле (Richard Perle), эксперт по вопросам внешней политики. На протяжении последних нескольких недель он и еще один сторонник Иракского Национального Конгресса, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси (James Woolsey), содействовали появлению в средствах массовой информации статей, призывающих к переносу афганской войны в Ирак.

Заместитель государственного секретаря Ричард Армитидж (Richard Armitage) также был среди подписавших это письмо, однако в настоящее время он является противником плана Халаби. Государственный секретарь Колин Пауэлл (Colin Powell), со скептицизмом относящийся к Иракскому Национальному Конгрессу, устранился от внутренних схваток и поручил Армитиджу, своему доверенному сотруднику, сдерживать сторонников Иракского Конгресса на протяжении четырех-пяти месяцев. Есть множество способов оказать давление на Саддама Хусейна без применения военной силы, объяснил один высокопоставленный генерал.

Недавно план Халаби, пересмотренный и измененный группой планирования Пентагона с разрешения Пола Вулфовица, попал на оценку Объединенного комитета начальников штабов. Этот план оставил некоторых военных равнодушными, и вызвал споры об уроках, полученных в Афганистане и о том, как их можно применить в отношении к Саддаму.

Ответ военных был осторожным и бюрократическим. Комитета начальников штабов распорядился подготовить контрпредложения, которые в настоящее время находятся в стадии планирования. Представитель военно-воздушных сил заявил, что рассмотрение плана Иракского Национального Конгресса не включено в планы Пентагона.

Генералы и адмиралы являются одними из самых активных критиков предложений Халаби. Очень много сомнений вызывают возможные последствия.

По словам высокопоставленного чиновника администрации, президент Буш пока не решил, что делать с Ираком.

Есть данные, что Саддам Хусейн сильно встревожен, а разведывательные источники утверждают - хоть в это и тяжело поверить - что иракцы готовы принять участие в охоте за Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden).

Как сообщили некоторые официальные лица, в администрации пришли к консенсусу по следующему вопросу: попытки возродить в Ираке режим инспекций ООН больше предприниматься не будут.

Можно со всей уверенностью предположить, что на протяжении следующих нескольких месяцев, пока президент будет принимать решение, будут осуществляться те же самые действия: патрулирование американцами бесполетных зон на севере и юге Ирака и периодические бомбардировки военных целей. Один адмирал в отставке описал данный подход как сдерживание: "Мы должны сделать так, чтобы Саддам знал, что если он поднимет голову, то получит по макушке".