Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Schaffhauser Nachrichten" (Швейцария): Россия медлит с введением евро

В банках пока нет новой валюты

"Schaffhauser Nachrichten" (Швейцария): Россия медлит с введением евро picture
Schaffhauser Nachrichten (Швейцария): Россия медлит с введением евро picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего за две недели до введения единой европейской валюты евро первый транспорт с новыми деньгами наконец-то преодолел российские таможенные барьеры.

Россия, не дав своевременно разрешения, упустила в результате и время для введения новой европейской валюты. Лишь недавно российский Центральный банк издал с таким нетерпением ожидавшийся в финансовом мире указ: евро официально был признан в качестве валюты. Это, однако, не означает, что евро уже вводится в России в обращение. Тем не менее, он может быть с этого момента без проблем введен в обращение банками, поскольку до прошлого четверга банкноты считались согласно инструкциям простой "печатной продукцией", за которую надо было вносить 0,15 процента ее стоимости. Поэтому российские банки начали получать евро только сейчас. Впрочем, можно ли будет получить 3 января (в России празднуют Новый год два дня) в обменных пунктах и в финансовых учреждениях новенькие евро, более чем проблематично.

Наличные деньги - это мертвый капитал

Один представитель "Автобанка" пояснил, что его банк займется импортом денег в самые последние дни года, так как наличные, хранящиеся в сейфах - это "мертвый капитал". По этой причине придется ждать еще какое-то время, пока новые банкноты найдут в российской финансовой системе такое же место, как это было с немецкой или финской маркой. Все другие исчезающие валюты, которые раньше входили в зону евро, в России хождения почти не имеют. Впрочем, российский Центральный банк попытался на свой манер не допустить ажиотажного спроса на новую валюту: один высокопоставленный сотрудник заявил в начале декабря, что населению в течение первого года лучше отказаться от приобретения евро. Его аргумент: слишком велика вероятность подделок. В чем-то он прав: до сих пор даже в банках очень мало плакатов и брошюр с описанием отличительных особенностей новых денег, жаловался журнал "Итоги". Когда несколько лет назад США вводили новые долларовые купюры, плакаты полуофициального содержания с описанием степеней защиты измененных "баксов" вывешивались даже на автобусных остановках Санкт-Петербурга. К этому российским банкирам приходится задумываться о том, что евро печатаются одновременно в одиннадцати странах. Поэтому не исключены небольшие различия в цветовой гамме. Кассиры в обменных пунктах будут вынуждены проводить идентификацию одновременно 77 новых, но, тем не менее, настоящих типов банкнот.

Лучше доллар или франки

Поэтому острожным людям, оправляющимся в Россию лучше брать с собой доллары, фунты стерлингов или швейцарские франки, чем евро или, что все равно, полагаться на свои кредитные карточки. Банкоматы в Москве и Санкт-Петербурге стоят почти на каждом углу. Несколько дней назад, после международных протестов высший российский финансовый институт несколько смягчил содержание своих предостережений относительно евро: среднестатистический Иван обменивай сначала евро, пожалуйста, в финансовых учреждениях, которые действительно вызываю доверие, и ни в коем случае не у людей на улицах, на вокзалах или в аэропортах.

Осторожность при обмене денег на евро

Россиян волнует, скоре, не то, как обменять деньги на евро, а то, как быть с накопленными марками, франками или шиллингами. Хотя они будут иметь хождение в государствах зоны евро еще в течение двух месяцев, их после Нового года больше не будут принимать в обменных пунктах без дополнительных комиссионных или обменивать на евро. Президент государственного "Сбербанка" Андрей Казьмин рекомендует гражданамоткрыть до 29 декабря в филиалах банка соответствующий валютный счет, который затем автоматически переводится в евро. Или, что совсем по-народному, поменять старые европейские деньги на рубли: в конце концов, доллар по отношению к рублю ведет себя часто в течение нескольких месяцев более стабильно, чем неустойчивый курс евро.

Тот, кто в России умеет считать, тот поэтому уже давно перевел свои сбережения в иностранной валюте в неофициальную ведущую валюту - доллар. Даже если в будничной жизни России доминирует рубль, все крупные частные сделки, как и покупка подержанных машин и жилья, осуществляются, осуществляются в зеленых американских банкнотах. Тем не менее, в обращении в России находилось, по оценкам экспертов, от 2,5 до 9 миллиардов немецких марок.

Тем не менее в евро существует уверенность

Что касается роли евро как новой валюты, то российские специалисты по финансам проявляют оптимизм: усиление евро на финансовых рынках неизбежно, считает министр финансов Алексей Кудрин. Говорят, что в торговле со странами ЕС - на них сейчас приходится треть всего объема внешней торговли - евро может быстро вытеснить доллар в качестве платежного инструмента. Но даже если евро будет иметь хождение в России во все больших масштабах, доллар в обозримом будущем вытеснить не удастся, в этом Кудрин уверен. Для евро догонять доллар придется долго: Доля евро в валютных резервах Центрального банка составляет менее 10 процентов. На Московской валютной бирже на сегмент единой валюты тоже приходились всего два процента.